Роман "Тысяча солнц" американского писателя афганского происхождения Халеда Хоссейни, возглавляющего список самых успешных писателей мира 2008 года по версии издания The Guardian, входит в 20-ку книг - лидеров по продажам в России
 
 
 
Роман "Тысяча солнц" американского писателя афганского происхождения Халеда Хоссейни, возглавляющего список самых успешных писателей мира 2008 года по версии издания The Guardian, входит в 20-ку книг - лидеров по продажам в России
Архив NEWSru.com

Роман "Тысяча солнц" американского писателя афганского происхождения Халеда Хоссейни, возглавляющего список самых успешных писателей мира 2008 года по версии издания The Guardian, входит в 20-ку книг - лидеров по продажам в России, сообщила РИА "Новости" директор по продвижению издательства "Фантом Пресс" Ольга Костюкова.

"Дебютный роман Хоссейни "Бегущий за ветром" (2003) вышел в России в 2007 году. Его тираж постоянно допечатывается. Второй роман "Тысяча солнц" также стабильно входит в список лидеров продаж в крупнейших магазинах Москвы", - рассказала Костюкова.

По ее словам, "Тысяча солнц" в 2007 году стал главным мировым бестселлером. Это семейная история. Ее главные героини - две женщины, по возрасту соотносимые друг с другом как мать с дочерью, но волею судьбы они стали женами одного мужчины. В их прошлом нет ничего общего, они из разных миров, но обе оказались жертвами войны. Героини сами не понимают, кто они - враги, подруги или сестры, но знают, что в одиночку им не выжить.

"Хоссейни в 2008 году возглавил 20-ку самых успешных авторов мира, в котором создательница "потерианы" Джоан Роулинг оказалась только на девятом месте", - сказала Костюкова.

Его дебютный роман "Бегущий за ветром" - в некоторой степени автобиографическая история о детстве, дружбе, предательстве, чувстве вины и ее искуплении - стал бестселлером, он переведен более чем на 50 языков, продолжила она.

Как рассказала собеседница агентства, Хоссейни по профессии врач. Он родился в Афганистане в семье дипломата, его семья часто переезжала из страны в страну, пока в результате не эмигрировала в Америку.

"Тема Афганистана стала для писателя ключевой - сюжеты первого и второго его романов развиваются на протяжении 20-30 лет на фоне исторических событий, происходящих в стране, в том числе, и ввод советских войск, и национальные конфликты", - отметила Костюкова.

По ее мнению, после прочтения романов становится понятно многое из происходящего в Афганистане.

"Все воспринимают это по-разному. Например, фильм, снятый по "Бегущему за ветром", был запрещен к показу в Афганистане. Это объяснили тем, что в картине демонстрируется жестокость, что противоречит исламской культуре", - добавила собеседница агентства.