В Лондоне начинаются гастроли Мариинки, посвященные 100-летию со дня рождения Шостаковича
 
 
 
В Лондоне начинаются гастроли Мариинки, посвященные 100-летию со дня рождения Шостаковича
НТВ

В британской столице в четверг начинаются гастроли Государственного академического Мариинского театра, которые пройдут на сцене знаменитого лондонского оперного дома "Колизеум".

Валерий Гергиев и руководимый им театр посвятили свои лондонские гастроли отмечаемому в нынешнем году 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

Откроется фестиваль представлением трех опер на музыку Дмитрия Шостаковича: написанная им в 23 года опера "Нос" на известный гоголевский сюжет (главную партию будут исполнять Владислав Сулимский и Алексей Сафиулин), переработанный вариант оперы "Леди Макбет Мценского уезда" под названием "Катерина Измайлова" (партию Катерины исполнят Ольга Сергеева и Лариса Гоголевская) и опера на современный сюжет "Москва, Черемушки".

Балетная программа фестиваля включает в себя вечер из трех коротких балетов ("Блоха", "Барышня и хулиган" и "Ленинградская симфония"), где, в частности, будут танцевать такие прославленные артисты, как Ульяна Лопаткина, Игорь Зеленский и Диана Вишнева. Завершатся же гастроли Мариинского театра представлениями балета "Золотой век", сообщает РИА "Новости".

Лондонские гастроли Мариинки продлятся до 29 июля и частично совпадут по срокам с начинающимися пятью днями позднее гастролями Государственного академического Большого театра, который выступит в Королевской опере "Ковент Гарден".

"Я очень польщен, что два из числа самых выдающихся балетных коллективов мира выступят в британской столице в одно и то же время", - заявил ИТАР-ТАСС мэр Лондона Кен Ливингстон. По его словам, Лондон, у которого установлены тесные связи с Москвой и Санкт-Петербургом, является одним из немногих городов, способных одновременно провести гастроли двух коллективов такого масштаба.

Ливингстон также отметил, что у многочисленных любителей музыки и балета среди жителей и гостей британской столицы будет уникальная возможность сравнить различные стили Мариинского и Большого театров.