Знаменитый рок-певец Элтон Джон намерен дать концерт 19 июля для ограниченного круга лиц в Екатерининском дворце Царского Села под Санкт-Петербургом. Как сообщили организаторы концерта, "на этот уникальный вечер попадут лишь 500 очень важных гостей, среди которых 100 человек по личному приглашению певца".

В числе ожидаемых знаменитостей - представители королевской семьи Великобритании, принц Альберт и принцесса Стефания из Монако, итальянский модельер Джорджио Армани. Организаторы отметили, что приглашения на вечер будут высланы тем, кто "отдал не менее 1500 долларов в фонд реставрации Петербурга". "То есть, приглашены будут, в основном, представители крупнейших компаний, администрации президента, правительства", - сказал один из организаторов вечера.

Первый замминистра культуры РФ Денис Молчанов отметил, что проведение благотворительного концерта позволит собрать "не менее 200 тыс. долларов" на реставрацию и сооружение памятников в северной столице. "На эти деньги мы планируем создать и новые памятники, в частности, Иосифу Бродскому, Анне Ахматовой, Сергею Довлатову", - подчеркнул замминистра.

Благотворительный вечер с участием Элтона Джона начнется с торжественного приема-фуршета. Затем певец в течение полутора часов будет исполнять свои хиты, после чего последует коктейль и праздничный фейерверк. При этом, уточнили организаторы, "салют будет сопровождаться одной из песен Элтона Джона, и каждый его залп будет соответствовать музыкальному такту произведения".