В Третьяковке открылась выставка автора камуфляжного узора
 
 
 
В Третьяковке открылась выставка автора камуфляжного узора
Архив NTVRU.com

С творчеством одного из самых загадочных мастеров русского авангарда Владимира Баранова-Россине (1888-1944) впервые знакомит выставка, открывающаяся сегодня в Государственной Третьяковской галерее, передает ИТАР-ТАСС.

Широкому кругу публики его имя ни о чем не говорит. Однако даже тот, кто никогда не слышал об этом человеке, почти каждый день видит одно из его произведений. Дело в том, что незадолго до Второй мировой войны Баранов-Россине создал пятнистый рисунок камуфляжа, популярный и до сих пор.

Владимир Баранов родился в Таврической губернии, учился в Одесском художественном училище, затем продолжил образование в Петербургской академии художеств, а завершил курс уже в Париже, где взял себе псевдоним Россине в память о знаменитом коне Дон-Кихота Россинанте.

После Февральской революции он вернулся в Россию, был членом Коллегии по делам искусств ИЗО Наркомпроса, преподавал в Петроградских художественных мастерских, во Вхутемасе в Москве. Занимался разработкой теории светомузыки, а в 1923-24 годах при помощи сконструированного им инструмента оптофона дал несколько концертов в театре Всеволода Мейерхольда и даже в Большом.

В 1925 году Баранов-Россине эмигрировал во Францию. В 1943 году был арестован гестапо, в 1944 году погиб в концлагере Освенцим.

В своем творчестве Баранов-Россине опробовал многие из новых тенденций и стилей, испытал влияние всех прогрессивных течений авангарда. Его работы достаточно широко представлены в зарубежных музейных и частных собраниях.

А вот в России их смогли увидеть благодаря парижскому коллекционеру Владимиру Царенкову, владеющему значительным числом произведений художника. В апреле выставка работ Баранова-Россине была организована в Русском музее в Санкт-Петербурге. И вот теперь с искусством интереснейшего мастера впервые знакомит москвичей Третьяковская галерея.