Унижение Бернхарда Кунта в Кемнице Советские военнопленные на строительстве дорог на окупированноых  территориях, 1942 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Унижение Бернхарда Кунта в Кемнице
ausstellung-zwangsarbeit.org
 
 
 
Советские военнопленные на строительстве дорог на окупированноых территориях, 1942 г.
ausstellung-zwangsarbeit.org
 
 
 
Депортация в Германию
ausstellung-zwangsarbeit.org

22 июня 2011 года, к 70-летию начала Великой Отечественной войны, в Центральном музее Великой Отечественной войны откроется экспозиция под названием "Принудительный труд. Немцы, подневольные работники и война".

Это первая тематическая выставка из Германии, посвященная одному из самых массовых преступлений нацистов, которая открывается в России ко дню годовщины нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. Ее организатор - Фонд Мемориальных комплексов Бухенвальд и Миттельбау-Дора.

Выставка проходит под патронажем Федерального президента Федеративной Республики Германия Кристиана Вульфа, а создана по инициативе и при поддержке Фонда "Память, ответственность и будущее".

Как сообщается в пресс-релизе Министерства культуры России, на выставке впервые всеобъемлюще представлена история принудительного труда в период национал-социализма. В тесном сотрудничестве со специалистами российского музея экспозиция и русскоязычный каталог выставки дополнены документальными свидетельствами, касающимися принудительного труда в Германии подневольных работников из Советского Союза.

Напомним, что в годы войны в Германию из СССР было угнано около 5 миллионов мужчин, женщин и детей. Миллионы граждан были насильно принуждены работать на немецкую военную машину в оккупированных областях Советского Союза. В расовой иерархии нацистов подневольным работникам из бывших советских республик отводилась одна из низших ступенек - практически рабов. Как отмечается в пресс-релизе, эта выставка "является знаком признания исторической ответственности Германии за страдания, выпавшие на их долю".

В экспозиции представлено около 450 исторических фотографий, более 500 документов, среди которых немало неизвестных, а также свыше 60 репрезентативных сюжетов, основанных на биографиях конкретных людей. При сборе документов были исследованы сотни частных архивов, музейных хранилищ, архивы мемориальных комплексов, а также региональные и государственные архивы 18 стран.

На открытии выставки будут присутствовать сами бывшие подневольные работники и представители других общественных групп, пострадавших от нацистского режима.