NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Кабардино-Балкарии открылся кинофестиваль "Сталкер" В Кабардино-Балкарии открылся кинофестиваль "Сталкер"
Фестиваль начался с премьерного показа фильма Карена Шахназарова "Исчезнувшая империя" и творческой встречей с президентом Гильдии кинорежиссеров России, народным артистом СССР Марленом Хуциевым. За пять дней зрители увидят семь премьер российских кинофильмов.
20 мая 2008 г., 17:44
На фестивале "Зеркало" покажут  восстановленный фильм Тарковского "Андрей Рублев"
На фестивале "Зеркало" покажут восстановленный фильм Тарковского "Андрей Рублев"
Во второй раз на малой родине режиссера с 26 мая по 1 июня, пройдет фестиваль "Зеркало". Жюри киносмотра возглавит ученик Тарковского, режиссер Константин Лопушанский. В основном конкурсе представлено одиннадцать фильмов. Сенсацией обещает стать показ кинокопии "Андрей Рублев", восстановленной под руководством оператора картины Вадима Юсова.
20 мая 2008 г., 17:10
Председателем жюри 30-го ММКФ станет актриса Лив Ульман
Председателем жюри 30-го ММКФ станет актриса Лив Ульман
Любимица великого Ингмара Бергмана возглавит жюри тридцатого Московского международного кинофестиваля. Актриса является обладателем шведского "Оскара" - премии "Золотой жук". В последние годы она целиком сосредоточилась на писательском труде и кинорежиссуре.
20 мая 2008 г., 16:30
Объявлены лауреаты Госпремии РФ в области литературы и искусства за 2007 год 
Объявлены лауреаты Госпремии РФ в области литературы и искусства за 2007 год
Лауреатами в области литературы и искусства стали коллектив сотрудников заповедника на Куликовом поле, актриса Алиса Фрейндлих и скульптор Андрей Ковальчук. "За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности" госпремию получил и бывший президент Франции Жак Ширак.
20 мая 2008 г., 15:55
Первое издание произведения из цикла рассказов о Шерлоке Холмсе уйдет с молотка в Оксфорде Первое издание произведения из цикла рассказов о Шерлоке Холмсе уйдет с молотка в Оксфорде
Первое издание книги Артура Конан-Дойля "Этюд в багровых тонах" будет выставлено на аукционе Bonhams. Первое произведение из цикла повестей о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе вышло в свет в 1887 году. Оценочная стоимость иллюстрированного издания составляет 7-9 тысяч фунтов стерлингов.
20 мая 2008 г., 15:45
Умер легендарный Савва Игнатьевич из "Покровских ворот", актер Виктор Борцов
Умер легендарный Савва Игнатьевич из "Покровских ворот", актер Виктор Борцов
73-летний ведущий артист Малого театра Виктор Борцов скончался во вторник после тяжелой продолжительной болезни. С серьезным недугом артист боролся уже давно, но в последнее время сил оставалось все меньше.
20 мая 2008 г., 15:00
Писателю и философу Михаилу Веллеру исполнилось 60 лет Писателю и философу Михаилу Веллеру исполнилось 60 лет
В юбилей Веллер мечтал выпить водки, закусить картошкой и быть дома, однако день рождения писателя все же оказался расписанным на интервью и официальные поздравления. "Массмедийные российские структуры, мне не дали отвертеться. Ну, и значит, надо выставить комрадам выпить и выслушать разные слова", - заявил писатель.
20 мая 2008 г., 14:14
Режиссер Франко Дзеффирелли представил в Москве первое русское издание своей автобиографии 
Режиссер Франко Дзеффирелли представил в Москве первое русское издание своей автобиографии
"Я раскрыл в своей книге многое, что никто никогда обо мне не знал", - откровенно признался режиссер, приехавший в Москву на фестиваль "Черешневый лес". "Вы узнаете меня с разных сторон. И я прошу одного: не судите мой литературный талант, оцените лучше мою искренность", - заявил Дзеффирелли.
20 мая 2008 г., 12:55
Каннский кинофестиваль достиг своей середины без явного фильма-фаворита Каннский кинофестиваль достиг своей середины без явного фильма-фаворита
За прошедшие шесть дней работы кинофорума уже показаны 11 из 22 картин главного конкурса. Большинство участников фестиваля сходятся сейчас во мнении, что хотя качество представленных фильмов в целом достаточно высокое, однако среди них нет мировых шедевров.
20 мая 2008 г., 11:59
Прощание с Риммой Казаковой пройдет в ЦДЛ, похоронят поэтессу на Ваганьковском кладбище Прощание с Риммой Казаковой пройдет в ЦДЛ, похоронят поэтессу на Ваганьковском кладбище
Поэтесса Римма Казакова скоропостижно скончалась 19 мая в подмосковном санатории "Перхушково", где она находилась на отдыхе и лечении. Церемония прощания с Первым секретарем Союза писателей Москвы начнется в четверг в 10 часов утра. Гражданская панихида состоится в 12 часов в Большом зале ЦДЛ.
20 мая 2008 г., 11:02
В Белграде состоится первый полуфинал конкурса  "Евровидение" В Белграде состоится первый полуфинал конкурса "Евровидение"
Первая часть полуфинала популярного музыкального конкурса, в котором примет участие российский певец Дима Билан, начнется в 21:00 по местному времени, в 23:00 по московскому. Согласно результатам жеребьевки российский исполнитель выйдет на сцену предпоследним.
20 мая 2008 г., 10:12
"Аквариум" предстал на сцене лондонского Королевского Альберт-холла в интернациональном составе "Аквариум" предстал на сцене лондонского Королевского Альберт-холла в интернациональном составе
Включая участников англо-ирландской группы "Флук", исполнителя барабанных ритмов Алока Верма, польскую музыкантшу Марию Помьяновскую и других исполнителей из ряда стран. Задолго до дня концерта в кассе Альберт-холла известили о том, что билеты на выступление Гребенщикова - а они распространялись бесплатно - давно уже разобраны.
20 мая 2008 г., 02:36
Сотни тысяч любителей искусства провели "ночь музеев" в километровых очередях и пробках Сотни тысяч любителей искусства провели "ночь музеев" в километровых очередях и пробках
Огромной популярностью пользовались музеи и галереи Москвы во время акции "Ночь в музее", которая проходила с 17 на 18 мая. Среди государственных музеев наибольший ажиотаж наблюдался в Третьяковской галерее -17 тысяч посетителей. Из негосударственных – безусловный лидер "Винзавод": тысячные толпы перебирались к галереям по капотам припаркованных машин.
19 мая 2008 г., 17:00
На 77-м году жизни скоропостижно скончалась поэтесса Римма Казакова На 77-м году жизни скоропостижно скончалась поэтесса Римма Казакова
Известная поэтесса, автор песен и первый секретарь Союза писателей Москвы Римма Казакова скончалась в понедельник в 13:00 в санатории "Перхушково". По предварительной информации, причиной внезапной смерти поэтессы стал оторвавшийся тромб.
19 мая 2008 г., 16:36
"Алхимика" Пауло  Коэльо экранизирует известный голливудский актер Лоуренс Фишберн "Алхимика" Пауло Коэльо экранизирует известный голливудский актер Лоуренс Фишберн
Продюсером экранной версии легендарной книги, принадлежащей перу бразильского писателя Пауло Коэльо и впервые увидевшей мир 20 лет назад, собирается выступить Weinstein Company. Предположительный бюджет картины составит около 60 миллионов долларов.
19 мая 2008 г., 16:05