На Каннском кинофестивале показали трейлер к фильму о пропавшем самолете Malaysia Airlines
 
 
 
На Каннском кинофестивале показали трейлер к фильму о пропавшем самолете Malaysia Airlines
Reuters

Индийский режиссер Рупеш Пол анонсировал свою работу над фильмом, посвященным пропаже самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines. О деталях сценария и съемочного процесса он рассказывать отказался, но подчеркнул, что фильм "не затронет чувства членов семей пассажиров" рейса MH370. Кинокартина с рабочим названием "Исчезновение" может увидеть свет уже в августе 2014 года, а трейлер к фильму на днях показали на 67-м Каннском кинофестивале.

В 90-секундном ролике, опубликованном на сайте Variety, зрители видят взлет самолета, на борту которого находятся члены экипажа и спящие пассажиры, и слышат обратный отсчет. Надвигающуюся катастрофу предвещает быстрое мелькание кадров на экране. По словам режиссера, ролик был снят за шесть дней в международном аэропорту Бомбея.

В разговоре с журналистами Пол подчеркнул, что его цель - рассказать людям правду о судьбе рейса MH370, исчезнувшего с радаров 8 марта при выполнении рейса из Куала-Лумпура в Пекин. По словам самого режиссера, сценарий для нового фильма он написал за 20 дней, используя информацию, предоставленную одним из малайзийских журналистов. Согласно оценке Пола, съемки полнометражного фильма, в котором примут участие более 200 актеров, займут чуть более месяца. А бюджет кинокартины составит 3,5 млн долларов.

Инвесторы, однако, неохотно идут на финансирование фильма, и дело вовсе не в скандальной репутации режиссера, поставившего в 2013 году картину "Камасутра 3D". "Люди говорят мне: у вас есть теория. Что будет, если самолет найдут и ваша теория его исчезновения не подтвердится? Мы будем выглядеть глупо", - поделился опасениями инвесторов Пол.

Напомним, при расследовании пропажи Boeing выяснилось, что системы связи с диспетчерами на самолете были отключены перед возможной сменой курса самолета. Власти считают, что курс был изменен намеренно, и рассматривают такие версии трагедии, как ЧП, угон самолета, терроризм и даже проблемы с психикой у членов экипажа.

Наряду с Рупешем Полом, секрет исчезновения самолета попытался раскрыть автор книги "MH370: Тайна" Найджел Коусорн. По его версии, самолет сбили военные истребители США и Таиланда во время учений над Южно-Китайским морем, сообщает РИА "Новости". Автор также высказал предположение, что поисково-спасательные отряды были специально направлены властями по ложному следу.