NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Снятый на госсредства фильм о блокадном Ленинграде заранее назвали "русофобским" и "мерзким" после выхода "зомби"-трейлера (ВИДЕО) Снятый на госсредства фильм о блокадном Ленинграде заранее назвали "русофобским" и "мерзким" после выхода "зомби"-трейлера (ВИДЕО)
Премьера фильма "Блокадный дневник", снятого при поддержке Минкульта и Фонда кино, планировалась на 9 мая, но из-за коронавируса сдвинулась на январь 2021 года. Опубликованный перед Днем Победы трейлер ужаснул соцсети, на создателей картины посыпались оскорбления и проклятья.
20 мая 2020 г., 17:34
Во Франции объявили о кончине знаменитого актера театра и кино Мишеля Пикколи Во Франции объявили о кончине знаменитого актера театра и кино Мишеля Пикколи
Мишель Пикколи родился 27 декабря 1925 года. За свою карьеру он снялся более чем в 200 художественных фильмах, стал четырехкратным обладателем французской кинопремии "Сезар" и ряда других престижных кинонаград. Актер ушел из жизни 12 мая.
18 мая 2020 г., 17:13
От коронавируса умер скульптор Роман Шустров, создавший "петербургского ангела" От коронавируса умер скульптор Роман Шустров, создавший "петербургского ангела"
В последнюю неделю скульптор находился в реанимации и был подключен к аппарату ИВЛ. У него диагностировали двустороннюю пневмонию. Роман Шустров известен как автор мини-скульптуры "Петербургский ангел", которая изображает ангела в виде пожилого интеллигентного человека в старой шляпе, шарфе и поношенном пальто.
15 мая 2020 г., 15:01
Каннский кинофестиваль в 2020 году отменен из-за коронавируса, его фильмы покажут на других смотрах Каннский кинофестиваль в 2020 году отменен из-за коронавируса, его фильмы покажут на других смотрах
Организаторы кинофестиваля предполагали провести фестиваль в конце июня - начале июля 2020 года. Изначально он должен был пройти с 12 по 23 мая, но из-за пандемии коронавируса был отменен. Фильмы, отобранные для фестиваля, покажут на осенних фестивалях в Торонто, Довиле, Ангулеме, Сан-Себастьяне, Нью-Йорке, Пусане и Лионе.
11 мая 2020 г., 14:50
300 лет назад родился Мюнхгаузен - немецкий дворянин, ротмистр российской армии, ставший борцом за справедливость благодаря Янковскому 300 лет назад родился Мюнхгаузен - немецкий дворянин, ротмистр российской армии, ставший борцом за справедливость благодаря Янковскому
Какие из анекдотов действительно рассказывал барон, а какие сочинили авторы книг о нем, сегодня установить невозможно. Но одно не подлежит сомнению: образ Мюнхгаузена в России стал коренным образом отличаться от изначального благодаря фильму-притче "Тот самый Мюнхгаузен".
11 мая 2020 г., 14:47
Легенда рок-н-ролла Литтл Ричард умер в возрасте 87 лет Легенда рок-н-ролла Литтл Ричард умер в возрасте 87 лет
Сын музыканта назвал причиной его смерти рак. Самые знаменитые песни Литтл Ричарда были написаны в 50-х годах, самым коммерчески успешным стал только его дебютный альбом, но влияние Литтл Ричарда на музыкальную индустрию неоценимо.
9 мая 2020 г., 18:58
Том Круз, по слухам, избежавший гибели на шаттле "Колумбия", еще надеется слетать в космос и сняться там в кино Том Круз, по слухам, избежавший гибели на шаттле "Колумбия", еще надеется слетать в космос и сняться там в кино
По сообщениям СМИ, актер работает с аэрокосмическим ведомством NASA и компанией SpaceX Илона Маска над проектом съемок первого художественного фильма в космосе. Глава NASA косвенно подтвердил эту информацию, а Маск добавил, что "будет очень весело".
6 мая 2020 г., 17:52
Кинематографисты просят правительство РФ поддержать киноиндустрию, которая встала из-за коронавирусных ограничений Кинематографисты просят правительство РФ поддержать киноиндустрию, которая встала из-за коронавирусных ограничений
Оргкомитет по созданию Межрегионального профсоюза кинематографистов направил письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и главе Минкультуры Ольге Любимовой в котором перечислили возможные меры поддержки в интересах работников киноиндустрии.
6 мая 2020 г., 16:14
На аукцион в Великобритании выставили кассету с демозаписью Пола Маккартни и Ринго Старра На аукцион в Великобритании выставили кассету с демозаписью Пола Маккартни и Ринго Старра
Композицию под названием Angel in Disguise первоначально планировалось включить в альбом Ринго Старра Time Takes Time, но в итоге от этих планов отказались. Предварительная оценка лота - около $25 тысяч.
4 мая 2020 г., 14:29
Андрей Макаревич женился в четвертый раз. Его избранницей стала израильтянка Эйнат Кляйн - профессиональный фотограф и гид (ФОТО) Андрей Макаревич женился в четвертый раз. Его избранницей стала израильтянка Эйнат Кляйн - профессиональный фотограф и гид (ФОТО)
Эйнат в прошлом занималась журналистикой, владеет пятью языками, является создателем проекта TravelLab. Влюбленные решили не устраивать пышного мероприятия и организовали скромную церемонию. Судя по всему, молодожены провели торжественную процедуру в Израиле.
4 мая 2020 г., 01:26
Надежду Бабкину выписали из больницы Надежду Бабкину выписали из больницы
Артистка сообщила, что "благодаря своевременной помощи, грамотному лечению и высокому профессионализму врачей" ей удалось полностью восстановиться после тяжелого заболевания. Ранее медики высказывали предположение, что певица попала в больницу из-за мутировавшего коронавируса.
1 мая 2020 г., 12:36
"Союзмультфильм" намерен вернуть переданные Японии права на Чебурашку "Союзмультфильм" намерен вернуть переданные Японии права на Чебурашку
Японские мультипликаторы выпустили короткометражку про Чебурашку с использованием 3D-технологий. При этом японская кинокомпания утверждает, что владеет правами на Чебурашку до 2023 года, однако в "Союзмультфильме" с этим не согласились.
24 апреля 2020 г., 13:35
Disney снимет сериал по "Звездным войнам" с главной героиней-женщиной Disney снимет сериал по "Звездным войнам" с главной героиней-женщиной
Шоураннером назначили Лесли Хэдланд, известную по "Жизни матрешки" для Netflix. В центре сюжета нового сериала окажется женский персонаж, а сам сериал будет представлять собой смесь экшена и триллера с боевыми искусствами.
23 апреля 2020 г., 17:46
Черная комедия "Папа, сдохни!", снятая на деньги Минкультуры РФ сыном экс-министра Улюкаева, бьет рекорды в Британии (ВИДЕО) Черная комедия "Папа, сдохни!", снятая на деньги Минкультуры РФ сыном экс-министра Улюкаева, бьет рекорды в Британии (ВИДЕО)
Фильм отмечен четырех-пятизвездочными рецензиями во всех ведущих англоязычных газетах. Критике пишут, что в российском кино появился новый сильный голос 30-летнего режиссера Кирилла Соколова. На сайте-агрегаторе критических отзывов Rotten Tomatoes у его комедии 98% "свежести".
21 апреля 2020 г., 12:49
В Москве умер писатель Александр Кабаков В Москве умер писатель Александр Кабаков
Кабаков написал романы "Ударом на удар", "Сочинитель", "Самозванец", "Последний герой", "Поздний гость", "Все поправимо", несколько десятков повестей и рассказов, сотни эссе и статей.
19 апреля 2020 г., 12:29