75 лет исполняется в среду великому актеру, общественному деятелю, руководителю театра имени Вахтангова Михаилу Ульянову. Юбиляр отказался от пышных торжеств. Праздник пройдет в узком кругу - среди близких друзей и коллег в родном театре имени Вахтангова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ульянов пришел в этот театр в 1950 году после окончания Щукинского училища и так и остался навсегда. Здесь за долгие годы творчества создана блистательная галерея сценических образов в произведениях классики и современной драматургии. Но больше других удавались актеру Ульянову роли людей, облеченных властью.

"Однажды у меня сложилась забавная ситуация: я одновременно играл Ленина в "Брестском мире", Сталина - в "Уроках мастера" и Юлия Цезаря в "Мартовских идах", - вспоминает юбиляр. Сейчас у Ульянова в возглавляемом им театре только одна роль - Шмаги в "Без вины виноватых" Островского.

"Сам Михаил Александрович был и есть герой нашего времени, сумевший сохранить уникальные качества, которые сегодня во многом утеряны, - сказал в интервью РИА "Новости" руководитель Союза театральных деятелей РФ известный актер и режиссер Александр Калягин. - Ульянов - подлинная честь и достоинство нашего российского актерского братства, недаром он награжден высшей театральной наградой "Золотой маской" именно за честь и достоинство. Выражая свою безграничную любовь и уважение к Михаилу Александровичу, я желаю своему учителю, наставнику и изумительному артисту здоровья и всяческого благополучия".

Сегодня на разных каналах пойдут фильмы с участием мастера. В их числе давно полюбившиеся зрителям "Добровольцы", "Председатель", "Последний побег", "Тема" и другие.

Будет и премьера: канал ТВЦ покажет самую новую работу Ульянова - телеспектакль, поставленный специально для него Владимиром Мирзоевым по пьесе Олега Богаева "Русская народная почта".

Биография Михаила Ульянова

Художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, народный артист СССР Михаил Александрович Ульянов родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак Муромцевского района. Отец, председатель колхоза, в 1941 году ушел на фронт.

В 1942 году в городе появилась труппа украинских артистов, режиссер которой организовал театральную студию, и Ульянов стал регулярно ее посещать.

В 1944 году он уехал в Омск продолжать актерскую учебу в студии при Омском драматическом театре. Окончив два курса Омской студии, отправился в Москву и в 1946 году поступил в Театральное училище им. Щукина.

После окончания училища в 1950 году Михаил Ульянов начал играть на сцене Театра имени Евгения Вахтангова, на долгие годы связав с ним свою творческую судьбу. В 1987 году он стал художественным руководителем этого театра.

Первый сезон для Ульянова начался с вводов в массовые сцены и эпизоды. Впоследствии он создаст блистательную галерею разноплановых характеров: бригадир Баркан ("Государственный советник"), Артем ("Макар Дубрава"), Яков ("Егор Булычев и другие"), моряк Костя Белоус ("Город на заре" А. Арбузова), Сергей Серегин ("Иркутская история" А. Арбузова), Виктор ("Варшавская история Л. Зорина) и другие.

В 1970-е годы Ульянов создал сценическую галерею исторических личностей - Антоний ("Антоний и Клеопатра" Шекспира), Ричард III ("Ричард III" Шекспира), Степан Разин ("Я пришел дать вам волю" Шукшина) и Ленин ("Человек с ружьем" Н. Погодина) и другие. Среди многих театральных ролей 1980-х годов самой близкой ему по духу стала роль Едигея ("И дольше века длится день" Ч. Айтматова).

С 1953 года Михаил Ульянов снимается в кино. Первые же работы - в фильмах "Они были первыми", "Дом, в котором я живу", "Добровольцы" - привлекли к талантливому актеру внимание зрителей. Большой творческой удачей Ульянова стала роль Егора Трубникова в драме "Председатель".

О мастерстве перевоплощения и широте его актерского диапазона свидетельствовали новые работы - Дмитрий Карамазов в экранизации романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы" и трагикомическая роль генерала Чарноты в "Беге".

Воплотив в киноэпопее "Освобождение" образ маршала Жукова, он блестяще исполнял ее и в других фильмах, каждый раз добавляя к портрету знаменитого полководца новые штрихи (роль маршала Жукова он сыграл в двенадцати фильмах, Ленина - в шести).

В 1973 году он дебютировал как режиссер, поставив фильм "Самый последний день", в котором также сыграл и главную роль. Среди лучших работ Михаила Ульянова - роли в фильмах "Частная жизнь", "Без свидетелей", "Ворошиловский стрелок". Среди актерских работ на телевидении самой крупной и художественно значительной стала роль Тевье ("Тевье-молочник" Шолом-Алейхемаj).

Актерская деятельность Ульянова в течение многих лет связана с активной общественной деятельностью. В 1985 году он избирался делегатом перестроечного XVII съезда КПСС.

С 1986-1987 гг. был секретарем правления Союза кинематографистов СССР; заместителем председателя правления Союза театральных деятелей РСФСР (1986 - 1991). В 1986-1997 гг. был председателем Союза театральных деятелей СССР, в настоящее время Почетный председатель Союза театральных деятелей России.

Народный депутат СССР с 1989 по январь 1992 гг. В 1966 году присуждена Ленинская премия за исполнение роли Егора Трубникова в художественном фильме "Председатель", в 1975 году - Государственная премия РСФСР за спектакль "День-деньской".

В 1983 году - Государственная премия СССР как исполнителю роли в фильме "Частная жизнь". Герой Социалистического Труда; награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции; на Международном кинофестивале в Венеции в 1982 году награжден Золотым призом за исполнение роли в фильме "Частная жизнь".

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (1996). Лауреат премии президента России в области литературы и искусства 1998 года. Лауреат премии деловых кругов России "Кумир" в номинации "За высокое служение искусству" (1999).