NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Всемирная фольклориада впервые пройдет в России в 2020 году Всемирная фольклориада впервые пройдет в России в 2020 году
Уфа выиграла право принять в 2020 году крупнейший международный фестиваль традиционных культур - Всемирную фольклориаду. В рамках мероприятия в город прибудут 3000 артистов из более чем 60 стран мира. Они представят свою традиционную музыку, танцы, народные промыслы, кухню, костюмы и сценическое искусство.
20 октября 2015 г., 16:33
Норвежский коллекционер вернул Камбодже две божественных головы периода Ангкор Норвежский коллекционер вернул Камбодже две божественных головы периода Ангкор
Скульптуры представляют собой голову индуистского бога Шивы IX века и голову мужского божества конца XII - начала XIII века. Норвежский коллекционер Мортен Бостерад вручил их представителям Национального музея страны. Он не сказал, где и за какую цену купил артефакты, вывезенные из Камбоджи во время гражданской войны.
20 октября 2015 г., 16:04
Лидер группы "Воскресение" Алексей Романов собирает пожертвования на сборник стихов Лидер группы "Воскресение" Алексей Романов собирает пожертвования на сборник стихов
Бессменный лидер и автор песен рок-группы "Воскресение" Алексей Романов собирает пожертвования на выпуск сборника своих стихов под названием "Все сначала". Пока ему удалось собрать только 17 из 400 тысяч рублей. Музыкант планирует дать концерт в поддержку проекта.
20 октября 2015 г., 14:57
Кончита Вурст призналась, что ей нравится Путин, но она любит, "когда пластики поменьше" Кончита Вурст призналась, что ей нравится Путин, но она любит, "когда пластики поменьше"
О Владимире Путине Кончита Вурст заговорила после того, как описала нетолерантное отношение, с которым ей приходится сталкиваться в образе женщины. Говоря о России, Вурст призналась, что Владимир Путин, который "не то чтобы дружелюбно относится к геям", кажется ей довольно привлекательным, хотя для идеала у него "многовато пластики".
20 октября 2015 г., 13:44
Дэниел Крейг сыграет злодея Яго в постановке "Отелло" нью-йоркского театра Дэниел Крейг сыграет злодея Яго в постановке "Отелло" нью-йоркского театра
Ставить Шекспира на сцене New York Theatre Workshop собирается лауреат премии "Тони" Сэм Голд. Роль ревнивого мавра обещана звезде драмы "Сельма" Дэвиду Ойелоуо. Премьера назначена на осень будущего года.
20 октября 2015 г., 13:41
"Ласточкино гнездо" и ханский дворец в Бахчисарае признаны культурными объектами федерального значения "Ласточкино гнездо" и ханский дворец в Бахчисарае признаны культурными объектами федерального значения
В список также вошли: комплекс сооружений судакской крепости, крепость и пещерный город Чуфут-Кале, генуэзская и городская крепости в Феодосии, комплекс сооружений Воронцовского дворца, комплекс сооружений дворца Александра III, мемориальные комплексы на Малаховом кургане и Сапун-горе.
20 октября 2015 г., 11:55
Limp Bizkit подумают о выступлении в Донецке и Луганске Limp Bizkit подумают о выступлении в Донецке и Луганске
Концерты американской группы в самопровозглашенных республиках могут состояться в 2016 году. Власти ДНР уже направили приглашение коллективу, чей лидер Фред Дерст недавно заявил, что не прочь получить российский паспорт и переехать на постоянное место жительства в РФ.
20 октября 2015 г., 10:02
Опубликован официальный трейлер седьмого эпизода "Звездных войн" Опубликован официальный трейлер седьмого эпизода "Звездных войн"
Ролик, выложенный во вторник в Twitter саги, длится примерно две с половиной минуты. В комментарии к ролику сказано: "Сила. Она взывает к тебе". В микроблоге "Звездных войн" также сообщается о начале продажи билетов на киносеансы - за два месяца до премьеры.
20 октября 2015 г., 09:42
Тейлор Свифт зарабатывает по миллиону долларов в день и скоро станет миллиардершей, узнали СМИ Тейлор Свифт зарабатывает по миллиону долларов в день и скоро станет миллиардершей, узнали СМИ
Доходы 25-летней певицы после выпуска альбома 1989, успешного мирового турне и заключения договоров с брендами Diet Coke и Elizabeth Arden составили 317,8 млн долларов с января месяца. Еще до своего 30-летия она может стать одной из богатейших женщин в мире, полагают финансовые эксперты.
19 октября 2015 г., 16:36
Жителям дома на Лахтинской улице Петербурга предложили оплатить восстановление Мефистофеля - это их собственность Жителям дома на Лахтинской улице Петербурга предложили оплатить восстановление Мефистофеля - это их собственность
Вице-губернатор Игорь Албин в ответ на запрос депутата Кобринского указал, что фасад, на котором была расположена фигура, является собственностью жильцов дома, а стало быть, они должны оплачивать ремонт самостоятельно. Чиновник не исключает, что барельеф можно восстановить по программе капремонта, но не ранее 2021 года.
19 октября 2015 г., 16:33
Адель интригует: в эфире X Factor вышел 30-секундный тизер к альбому, выпуск которого отрицается (ВИДЕО) Адель интригует: в эфире X Factor вышел 30-секундный тизер к альбому, выпуск которого отрицается (ВИДЕО)
В 30-секундном тизере, который сопровождался черным экраном с подстрочником, Адель приветствует слушателей и говорит о том, что ей было бы интересно встретиться после стольких лет. Также она рассуждает о целительной силе времени. Лейбл, с которым работает певица, не подтверждает выпуск нового альбома.
19 октября 2015 г., 15:01
Люка Бессона оштрафовали за плагиат в фильме "Напролом" Люка Бессона оштрафовали за плагиат в фильме "Напролом"
Парижский суд вынес решение по иску режиссера Джона Карпентера и прокатной компании Studiocanal, которые увидели в "Напролом" образы и сюжетные ходы, реализованные в фильме "Побег из Нью-Йорка" с Куртом Расселом в главной роли. Пресса связывает скандал с подготовкой к выходу римейка фильма 1981 года.
19 октября 2015 г., 14:06
Театральные критики потребовали распустить экспертный совет "Золотой маски" Театральные критики потребовали распустить экспертный совет "Золотой маски"
В письме критиков к председателю СТД Александру Калягину говорится, что "беспрецедентный кризис можно побороть только беспрецедентными мерами" - поставить вопрос о роспуске только что набранного экспертного совета "Золотой маски" и сформировать новый, не вызывающий подозрений в "идеологической тенденциозности".
19 октября 2015 г., 13:07
Автор "распятого Гагарина" стал лауреатом альтернативной премии "Российское активистское искусство" Автор "распятого Гагарина" стал лауреатом альтернативной премии "Российское активистское искусство"
Рисунок Александра Жунева, вызвавший ожесточенные споры, появился в Перми на стене многоэтажного дома по улице Куйбышева 12 апреля - на Пасху, совпавшую в этом году с Днем космонавтики. Как пояснил художник, в этой связи он решил показать свое видение сплава науки и религии в современном мире.
19 октября 2015 г., 12:02
Марлон Брандо возвращается: актер рассказывает о своей жизни в новом документальном фильме Марлон Брандо возвращается: актер рассказывает о своей жизни в новом документальном фильме
В основу документальной картины британского режиссера Стивена Райли "Послушай меня, Марлон" (Listen to me, Marlon) положены 200 часов аудиозаписей, которые Марлон Брандо делал в течение своей жизни. Мировая премьера картины состоялась в рамках конкурсной программы американского фестиваля независимого кино Sundance 24 января 2015 года.
19 октября 2015 г., 11:00