В Штутгарте открывается фестиваль кино России и стран СНГ "Киноблик"
 
 
 
В Штутгарте открывается фестиваль кино России и стран СНГ "Киноблик"
www.cultcorp.ru

В Штутгарте в среду открывается четвертый ежегодный фестиваль кино России и стран СНГ "Киноблик". Это единственный в Германии форум русскоязычного кино и современной культуры.

В преддверии фестиваля в Штутгарте состоялось открытие двух фотовыставок. В фойе городской ратуши разместилась экспозиция "Санкт-Петербург - жемчужина Балтики", а в городском Доме кино - фотовыставка, посвященная современному кинематографу России.

Как рассказала РИА "Новости" художественный руководитель "Киноблика" Анастасия Александрова, одним из главных событий нынешнего фестиваля станет проведение кинобиржи "Платформа", презентация которой состоялась на прошлогоднем форуме.

В этом году кинобиржа пройдет в городе Людвигсбург 25 и 26 сентября. Состоится подписание протокола о намерениях между комитетом поддержки кинематографии Германии и Управлением кинематографии Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ о сотрудничестве в области кинематографии, а также состоится учреждение и презентация гранта "Платформа" на развитие совместных российско-немецких проектов.

На фестивале "Киноблик" будет показано более 50 игровых, документальных и анимационных фильмов, многие из которых станут премьерными в Германии. В программе "Киноблика" - несколько циклов, в том числе "Перспектива", включающая новые игровые ленты, уже снискавшие успех на родине и отмеченные наградами на международных кинофестивалях. В их числе "Живой" Александра Велединского, "Червь" Алексея Мурадова, "Связь" Дуни Смирновой.

Германский зритель познакомится с работами крупнейших российских мастеров. В Штутгарте будут показаны фильмы "Солнце" Алекандра Сокурова, "Мне не больно" Алексея Балабанова, "Русские деньги" Игоря Масленникова и другие. В рамках цикла "Альтернатива" состоится показ картин режиссеров новой формации - Алексея Германа-младшего, Алексея Федорченко, Бориса Хлебникова, Николая Хомерики.

Организаторы "Киноблика" включили в его программу и документальное, анимационное кино, а также подготовили специальную программу для детей.

Жюри кинокритиков должно выбрать трех победителей, которым будут вручены впервые учрежденные призы за лучший игровой, лучший документальный фильм и за самое яркое творческое решение. По традиции, один из фильмов получит награду города - "Штутгартский взгляд".

В этом году читатели и зрители смогут в рамках форума встретиться с писателем и художницей Юлией Кисиной и писателем Владимиром Сорокиным. Также состоится вечер, посвященный поэту Иосифу Бродскому, с участием переводчика, поэта и эссеиста Ральфа Дутли и саксофониста Кристиана Петерса. Фестиваль продлится до 26 сентября.