NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Автор "Гарри Поттера" Джоан Роулинг станет героиней фильма Автор "Гарри Поттера" Джоан Роулинг станет героиней фильма
В ленту, которую покажут в ноябре, войдут несколько интервью с писательницей, запись турне в поддержку последней книги о мальчике-волшебнике - "Гарри Поттер и Дары Смерти", путешествия по местам, которые вдохновили Роулинг на создание персонажей ее произведений, и даже предположения о будущей судьбе Гарри и его друзей.
21 апреля 2008 г., 18:50
Киностудия им. Горького будет продана в 2008 году Киностудия им. Горького будет продана в 2008 году
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Виктор Зубков. В январе генеральный директор киностудии Станислав Ершов заявлял, что она нуждается в грамотно проведенной приватизации, которая позволит привлечь инвестиции для технического переоборудования.
21 апреля 2008 г., 17:53
Определилась исполнительница главной женской роли в "Терминаторе-4" Определилась исполнительница главной женской роли в "Терминаторе-4"
Ей станет актриса Мун Бладгуд, занятая также в экранизации популярной компьютерной игры "Уличный боец" (Street Fighter). Бладгуд сыграет члена сопротивления, сражающегося против компьютерной сети Skynet, которая при помощи роботов устроила ядерный апокалипсис и истребила большую часть человечества.
21 апреля 2008 г., 17:35
В Бельгии проходит выставка разрисованных унитазов В Бельгии проходит выставка разрисованных унитазов
Выставку организовала ассоциация молодых предпринимателей города Льер во Фландрии. Экспонатами выставки, которая не ограничена площадью одного зала, являются санузлы и писсуары городских ресторанов и кафе, которые предложено разрисовать молодым художникам.
21 апреля 2008 г., 16:25
В американском прокате фильм "Запретное царство" Джеки Чана выбился в лидеры В американском прокате фильм "Запретное царство" Джеки Чана выбился в лидеры
На минувший уикенд премьера картины собрала 20,9 миллионов долларов. Кинопроизводители сохраняют оптимизм и на будущее, полагая, что женская аудитория еще полюбит трюки и боевые искусства, которые демонстрируются в картине. Лента рассказывает об американском подростке, случайно попавшем в древний Китай.
21 апреля 2008 г., 15:13
Деятели культуры требуют остановить реконструкцию Российской национальной библиотеки в Петербурге Деятели культуры требуют остановить реконструкцию Российской национальной библиотеки в Петербурге
Авторов открытого письма беспокоит то, что "без тщательного анализа проекта, началась серьезная переделка представляющих большую ценность интерьеров". В библиотеке сохранилась мебель и интерьеры середины позапрошлого столетия, вызывает обеспокоенность также "закрытость" проводимых работ.
21 апреля 2008 г., 13:59
Скончалась звезда фильма "Весна на Заречной улице" Валентина Пугачева Скончалась звезда фильма "Весна на Заречной улице" Валентина Пугачева
Валентина Пугачева снялась более чем в 30 фильмах, среди которых "Высота", "Снегурочка", "Строговы", "Под знаком Скорпиона". Всенародную любовь и славу Пугачевой принесла картина "Весна на Заречной улице", вышедшая на экраны в 1956 году. Актрису похоронили, как и завещала Валентина Ивановна, рядом с мужем на кладбище в Репино под Санкт-Петербургом.
21 апреля 2008 г., 12:08
Николай Караченцов отметит 40-летие творческой деятельности в театре "Ленком" Николай Караченцов отметит 40-летие творческой деятельности в театре "Ленком"
Юбилейной дате посвящен музыкально-драматический вечер, который 28 апреля состоится с театре на Малой Дмитровке. Поздравить популярного актера придут его многочисленные коллеги, друзья, звезды эстрады. На предстоящем творческом вечере состоится презентация двойного диска "Лучшие песни" в исполнении Караченцова.
21 апреля 2008 г., 10:23
Фестиваль искусств "Черешневый лес" откроется выставкой в ГМИИ имени Пушкина Фестиваль искусств "Черешневый лес" откроется выставкой в ГМИИ имени Пушкина
В этом году фестиваль будет уже восьмым по счету и откроется 29 апреля выставкой "В кругу семьи". Следующим художественным событием, организованным под эгидой "Черешневого леса", станет выставка "одной картины" - "Антеи" Пармиджанино, которая приедет в Москву из музея итальянского города Неаполь.
21 апреля 2008 г., 08:58
Съемки нового фильма о Бонде едва не закончились трагедией. Каскадер не справился с управлением Съемки нового фильма о Бонде едва не закончились трагедией. Каскадер не справился с управлением
Английский каскадер не справился с управлением легендарной машиной "агента 007" Aston Martin на одной из трасс в окрестностях города Рива дель Гарда и вместо того, чтобы только инсценировать падение, вылетел с высоты 8 метров в озеро.
20 апреля 2008 г., 09:24
Москва простилась с поэтом-песенником Михаилом Таничем Москва простилась с поэтом-песенником Михаилом Таничем
Прощание прошло с воинскими почестями: у гроба был выставлен почетный караул. На экранах, сменяя друг друга, появлялись фотографии из семейного архива Танича: с фронтовыми товарищами; у рояля; вдохновенно читает свои стихи. Но больше всего снимков вместе с семьей - детьми, внуками и женой, поэтессой Лидией Козловой.
19 апреля 2008 г., 12:47
Минкультуры Свердловской области подарило певцу Витасу эксклюзивный  BMW за бюджетные деньги Минкультуры Свердловской области подарило певцу Витасу эксклюзивный BMW за бюджетные деньги
Во всяком случае, об этом в подробностях сообщила пресс-служба исполнителя. Однако пресс-секретарь самого ведомства опровергает: в бюджете нет денег на подарок за 100 тысяч евро, максимум на картину в 1,5 тысячи рублей. Сама начальник Минкультуры слушает классику, а не Витаса.
18 апреля 2008 г., 21:15
Швыдкой в Лондоне вступился за Бритсовет: он должен и будет работать в России, но по закону Швыдкой в Лондоне вступился за Бритсовет: он должен и будет работать в России, но по закону
Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой на пресс-конференции в Лондоне охарактеризовал Британский совет как ценного партнера при организации больших российско-британских культурных проектов. Но работать в России он должен "в рамках легального юридического соглашения".
18 апреля 2008 г., 19:51
Бизнесмены из РФ выкупят 3 коллекции, подобные собранию Ростроповича-Вишневской Бизнесмены из РФ выкупят 3 коллекции, подобные собранию Ростроповича-Вишневской
Возвращение крупных коллекций русского искусства анонсировал министр культуры Александр Соколов. О каких именно собраниях идет речь, он не сообщил. По словам Соколова, все коллекции имеют различное происхождение, однако все они связаны с первой волной иммиграции. В дальнейшем они дополнялись на Западе.
18 апреля 2008 г., 16:47
Поэта-песенника Михаила Танича похоронят рядом с Игорем Тальковым
Поэта-песенника Михаила Танича похоронят рядом с Игорем Тальковым
Похороны пройдут в субботу в 14:30 по московскому времени на Ваганьковском кладбище Москвы. Отпевание композитора состоится в 13:00 в церкви Ильи Пророка в Обыденском переулке. Танич скончался 17 апреля на 85-м году жизни в реанимации Боткинской больницы, куда был доставлен 10 апреля в тяжелом состоянии.
18 апреля 2008 г., 16:17