В московском саду "Эрмитаж" начался джазовый фестиваль
 
 
 
В московском саду "Эрмитаж" начался джазовый фестиваль
top4man.ru

Несмотря на резкое похолодание, в пятницу в московском парке стартовал ежегодный фестиваль "Джаз в саду Эрмитаж", сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, главным гостем первого дня фестиваля стал американский саксофонист Кертис Джексон и ансамбль Phoenix Jazz Project, который впервые выступает в столице в полном составе. Лидер Ансамбля классического джаза Валерий Киселев представил гостям фестиваля специальную программу, посвященную легендарному американскому музыканту Бенни Гудмену, 100-летие которого отмечается в этом году во всем мире.

В субботу, как отмечает РИА "Новости", выступят в основном коллективы родом из США, но состоящие из российских музыкантов. Фестиваль продолжится выступлениями молодой талантливой певицы Анны Бутурлиной и квинтета Алексея Беккера, трубача Германа Лукьянова и ансамбля "Каданс" (Москва - Нью-Йорк). Трио австрийского музыканта Дикну Шнеебергера познакомит публику с так называемым "цыганским джазом". Совместную программу для первого вечера подготовили американские джазисты Гэри Смульян и Алекс Сипягин, которые выступят вместе с трио пианиста Якова Окуня.

Последний день фестиваля откроется выступлением Джаз-оркестра им. Олега Лундстрема, который представит программу "Бенни Гудмен и его время". Стоит отметить, что этот год стал для оркестра юбилейным - ему исполняется 75 лет. Пианист Алексей Подымкин познакомит публику со своим новым проектом "Калипсо джаз проджект", в котором помимо российских музыкантов принимают участие знаменитые кубинские перкуссионисты Франсиско Мела и Артуро Стейбл.

Завершится фестиваль выступлением трио польского саксофониста Мачея Сикалы и квартета Олега Киреева, специальным гостем программы которого станет известный американский трубач Крис Уошберн.

По словам арт-директора фестиваля, Михаила Грина, "традиционно вход для пенсионеров будет бесплатным, а каждый день фестиваля будет завершаться ночными джем-сессиями в клубе "Союз композиторов".