Табаков рассказал Путину о планах по созданию филиала "Табакерки"
 
 
 
Табаков рассказал Путину о планах по созданию филиала "Табакерки"
Reuters

Премьер-министр РФ Владимир Путин в субботу встретился с художественным руководителем МХТ имени Чехова, народным артистом СССР Олегом Табаковым и обсудил с ним проблемы театра.

Премьер-министр поздравил актера с 75-летним юбилеем, который Табаков отметил 17 августа, сообщает "РИА Новости" . Табаков поделился с Путиным планами по созданию филиала МХТ.

Юбиляр также рассказал главе правительства о планах по строительству 72-квартирного дома для актеров и преподавателей МХТ имени Чехова и "Табакерки". По его словам, земля для этих целей уже выделена, но средств на строительство не хватает.

Табаков отметил, что около половины квартир в таком доме могли бы быть выделены для нужд министерства культуры. Он также рассказал премьеру и о своей театральной студии для талантливой молодежи из российских регионов, в которой в настоящий момент учатся 25 человек.

По его словам, это уже пятый набор студентов, которых он сам находит в регионах.

Актер театра и кино, народный артист СССР, художественный руководитель и директор МХТ имени Чехова Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей. По окончании Школы-студии МХАТ получил распределение в МДТ имени Станиславского, однако вскоре перешел в только что созданный Олегом Ефремовым новый театр - Студию молодых актеров, преобразовавшуюся впоследствии в театр "Современник", где стал ведущим артистом.

В 1968 году состоялся режиссерский дебют Табакова - он поставил студенческий дипломный спектакль "Женитьба" по пьесе Гоголя в молодежной студии "Современника". В 1970 году, после назначения Олега Ефремова худруком МХАТа, Табаков стал директором "Современника" и был им до 1976 года. В 1985 году Олег Табаков по просьбе Ефремова стал ректором Школы-студии МХАТ. В 2001 году он был назначен художественным руководителем МХАТ имени Чехова и совмещает эту работу с художественным руководством "Табакеркой", участием в ее спектаклях, режиссурой, работой в качестве актера, съемками в кинофильмах, преподавательской деятельностью и режиссурой за границей.

Табаков много и плодотворно снимался в кино. В его послужном списке такие фильмы, как "Накануне" (1959), "Живые и мертвые" (1963), "Война и мир" (1965-1967), "Выстрел" (1966), "Гори, гори, моя звезда" (1969), "Достояние республики" (1971), "Семнадцать мгновений весны" (1972), "Лев Гурыч Синичкин" (1974), "Каштанка" (1975), "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Двенадцать стульев" (1976), "Д'Артаньян и три мушкетера" (1978), "Несколько дней из жизни Обломова" (главный приз за лучшее исполнение мужской роли на Международном кинофестивале в Оксфорде), "Москва слезам не верит", "Ах, водевиль, водевиль" (1979), "Полеты во сне и наяву", "Мэри Поппинс, до свидания! " (1983), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987), "Ширли-мырли" (1995), "Сирота казанская" (1997), "Что сказал покойник" (1999), "Леди на день" (2002), "Статский советник" (2004), "Богатство" (2004), "Есенин" (2005).

Табаков озвучивал многие советские, российские и зарубежные документальные киноленты и анимацию, его голосом говорят любимые герои мультфильмов - особенно известен кот Матроскин из "Простоквашино".