В столице установят памятник героям Куликовской битвы
 
 
 
В столице установят памятник героям Куликовской битвы
Архив NEWSru.com

Городская комиссия по монументальному искусству поддержала идею возведения в столице памятника героям Куликовской битвы Александру Пересвету и Андрею Ослябе. Такое решение накануне приняли члены комиссии на своем заседании.

Между тем, предложенный проект был признан неудачным, в связи с этим решено провести конкурс проектов. Место установки памятника также планируется уточнить. Изначально предлагалось возвести его в Симоновом монастыре, где покоятся мощи героев, однако поскольку территория монастыря является памятником архитектуры и находится под охраной, этот вопрос требует дополнительного обсуждения с соответствующими структурами.

Кроме того, члены комиссии согласились с передачей НИИ бетона и железобетона в дар городу памятного знака Святой княгини Ольги. Этот горельеф из искусственного камня был изготовлен для храма Христа Спасителя, но впоследствии было решено украсить фасады храма фигурами из бронзы. Памятный знак Святой княгини Ольги будет установлен на территории района "Рязанский" Юго-Восточного округа столицы, сообщает "Интерфакс".

Между тем, комиссия не поддержала повторное предложение одной коммерческой структуры о создании памятного знака Степану Разину и установлении его на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Искусствоведы отмечали, что утверждение инициаторов предложения о том, что останки Разина были захоронены на бывшем Татарском кладбище, границы которого проходили по территории нынешнего парка культуры, не имеют научно-документального подтверждения.