Лучшие столичные музеи представили свои планы на 2009 год
 
 
 
Лучшие столичные музеи представили свои планы на 2009 год
Moscow-Live.ru

Лучшие столичные музеи и выставочные залы объявили свои планы на 2009 год. Большинство самых интересных и дорогих экспозиций назначено на вторую половину сезона, когда станет понятно, найдутся ли спонсоры, пишет издание "Новые известия".

В частности, в мае в Третьяковской галерее откроется большая юбилейная выставка Зураба Церетели, которому исполнилось в январе 75 лет. Также музей планирует экспозицию "Русские художники-путешественники", посвященную изображениям стран и городов, куда ездили русские живописцы XVII – начала XIX веков.

На выставке будут представлены виды брюлловской Италии, Франции Бенуа и Палестины Поленова. Будут и более экзотические маршруты – листы "Путешествие в Индию" Кравченко и Туркестанская серия Верещагина.

Вслед за этим, летом до Крымского Вала должны доехать "Американские художники из Российской империи" – эмигранты из России и американцы с русскими корнями, в том числе работы Григорьева, Бурлюка, Ротко, братьев Сойер и еще десятка-двух классиков ХХ века.

По-настоящему ударная выставка планируется в Третьяковке только в октябре. "Посвящение Дягилеву" о русских балетах в Париже начала ХХ века по всем прогнозам обещает стать хитом сезона. Шедевры Бакста, Матисса, Пикассо, Нижинского и, конечно, Дягилева предполагается собрать, подключив к проекту частные фонды и особенно музей Княжества Монако.

Еще более туманные и пока неопределенные планы у Пушкинского музея. Совершенно точно известно о двух выставках, которые открываются буквально через неделю. В Отделе личных коллекций представят "Шедевры русской иконописи". В главном здании покажут рисунки из немецких земель ("От Дюрера до Клее").

Что касается исторических выставок, то наиболее значимые выставки пройдут в Кремле, в выставочном зале которого будут открыты "Сокровища Великих Моголов".

В Историческом музее с конца февраля начнет работу большая экспозиция "Искусство Древней Индии".