NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сэр Пол Маккартни дал бесплатный концерт в Квебеке Сэр Пол Маккартни дал бесплатный концерт в Квебеке
Сэр Пол Маккартни представил свои самые известные хиты в Квебеке. На концерте, посвященном 400-летней годовщине канадской провинции, присутствовало более 200 тыс. человек. 66-летний участник группы Beatles исполнил песни своего легендарного коллектива, а также свои сольные произведения.
21 июля 2008 г., 17:49
Согласно опросу, половина россиян последний раз была в музее несколько лет назад
Согласно опросу, половина россиян последний раз была в музее несколько лет назад
Еще 13% посетили музей год или два назад, 5% - в течение последнего года и лишь 4% - полгода назад. Большинство респондентов (62%) отмечают, что ходили бы в музеи чаще, если бы была такая возможность.
21 июля 2008 г., 16:46
Саундтрек к новому фильму "Мама мия" занял первое место по  популярности в Британии Саундтрек к новому фильму "Мама мия" занял первое место по популярности в Британии
Благодаря экранной версии знаменитого мюзикла "Мама мия", шведская группа "Абба" переживает второе рождение. По данным британских музыкальных рейтингов, саундтрек к фильму, в котором сыграли Мерил Стрип, Аманда Сейфрид, Пирс Броснан и Колин Фёрт, занял первое место по популярности в Англии.
21 июля 2008 г., 16:06
Путин заявил, что "Евровидение-2009" пройдет в Москве
Путин заявил, что "Евровидение-2009" пройдет в Москве
Учитывая уровень подготовки сооружений в Москве, развитость инфраструктуры и возможность минимизировать расходы по проведению конкурса "Евровидение-2009", данное крупное мероприятие будет проведено в Москве, заявил премьер-министр.
21 июля 2008 г., 14:59
Съемки продолжения скандальной трилогии "Темные начала" приостановлены из-за протестов верующих Съемки продолжения скандальной трилогии "Темные начала" приостановлены из-за протестов верующих
Производство новой ленты по роману британского писателя Филипа Пулмана "Темные начала" было прервано в связи с протестами христианского мира, связанными с выходом предыдущей картины этой серии "Золотой компас". Сам Пулман боится, что задержка в съемках вынудит авторов проекта заменить исполнителей главных ролей Николь Кидман и Дакоту Блу Ричардс.
21 июля 2008 г., 13:31
Эксперты: знаменитая картина  Пабло Пикассо "Герника" находится в критическом состоянии Эксперты: знаменитая картина Пабло Пикассо "Герника" находится в критическом состоянии
Кураторы мадридского музея Рейна София, исследовавшие знаменитую работу испанского художника Пабло Пикассо "Герника", пришли к выводу, что шедевр, посвященный разрушенному в 1937 году немецкой и итальянской авиацией городу в стране Басков, находится в критическом состоянии.
21 июля 2008 г., 12:23
Благодаря "Темному рыцарю" прошедший уикенд стал самым кассовым в истории Голливуда Благодаря "Темному рыцарю" прошедший уикенд стал самым кассовым в истории Голливуда
Фильм "Темный рыцарь", очередная долгожданная лента о супергерое Бэтмене, побила голливудский рекорд сборов за выходные, ранее принадлежавший третьей части истории о Человеке-пауке. За первый уикенд проката в Северной Америке картина собрала более 155,3 миллионов долларов.
21 июля 2008 г., 10:04
На Чукотке писатель умер на сцене во время вручения литературной премии На Чукотке писатель умер на сцене во время вручения литературной премии
В Анадыре на церемонии вручения премии имени Юрия Рытхэу, лауреат в номинации "Проза" Николай Калачев, получив награду и сказав слова благодарности, умер, спускаясь в зал. Прибывшие врачи "скорой помощи" в течение часа безуспешно пытались реанимировать писателя. Ранее он перенес операцию на сердце.
21 июля 2008 г., 08:03
Бразильской полиции удалось найти похищенную гравюру Пабло Пикассо Бразильской полиции удалось найти похищенную гравюру Пабло Пикассо
Был задержан один из подозреваемых в ограблении, позднее у него была изъята гравюра "Художник и его модель", созданная всемирно известным живописцем в 1963 году.
20 июля 2008 г., 13:01
В Японии найдены 4 предсмертных письма Акутагавы Рюноскэ, считавшиеся уничтоженными В Японии найдены 4 предсмертных письма Акутагавы Рюноскэ, считавшиеся уничтоженными
Литературоведы полагали, что адресаты этих последних писем-завещаний великого прозаика уничтожили их по его просьбе сразу после прочтения. Однако они чудесным образом нашлись через 80 лет после смерти Акутагавы Рюноскэ в доме его внука. Бесценные записи уже переданы в Музей современной японской литературы в Токио.
18 июля 2008 г., 18:07
Более тысячи произведений искусства были уничтожены во время недавних беспорядков в Монголии Более тысячи произведений искусства были уничтожены во время недавних беспорядков в Монголии
Огромный ущерб нанесен Национальной художественной галерее в монгольской столице в ходе недавних массовых беспорядков, когда здание галереи было подожжено и разграблено мародерами. Беспорядки вспыхнули в ночь на 2 июля после парламентских выборов.
18 июля 2008 г., 17:24
Шедевры  Уорхола и  Лихтенштейна похищены из музея в Швеции
Шедевры Уорхола и Лихтенштейна похищены из музея в Швеции
По сообщению властей города, один или несколько преступников проникли в один из частных музеев в Швеции, принадлежащих актеру Лассе Оьергу, рано утром в пятницу. Представители музея сообщили, что из коллекции пропали две работы легенды поп-арта Энди Уорхола и три картины художника Роя Лихтенштейна.
18 июля 2008 г., 17:19
Ценовой рекорд на книжную иллюстрацию установлен на Sotheby's
Ценовой рекорд на книжную иллюстрацию установлен на Sotheby's
За оригинальную иллюстрацию к финальной сцене "Рождественской вечеринки у Кролика" было заплачено в пять раз больше эстимейта - 579 тысяч долларов, и таким образом установлен новый ценовой рекорд на книжную иллюстрацию, когда-либо проданную с аукциона.
18 июля 2008 г., 16:51
"Темный рыцарь" готовится пойти на рекорд: премьерный уикенд обещает стать самым прибыльным в истории "Темный рыцарь" готовится пойти на рекорд: премьерный уикенд обещает стать самым прибыльным в истории
Этот уикенд в США имеет шансы побить все ранее существовавшие рекорды по кассовым сборам американских кинотеатров. Новый фильм о Бэтмене "Темный рыцарь", премьерный показ которого намечен на пятницу, уже сейчас имеет оглушительный успех у зрителей, которые раскупили билеты на 1400 из 1600 показов "Рыцаря".
18 июля 2008 г., 16:37
Компакт-диск супруги президента Франции в тройке лидеров продаж  Компакт-диск супруги президента Франции в тройке лидеров продаж
Третий по счету альбом супруги президента Франции Карлы Бруни, также широко известной благодаря своей модельной деятельности, продается в стране вполне успешно. Альбом "Как ни в чем не бывало" вышел на третье место в национальном списке наиболее популярных компакт-дисков.
18 июля 2008 г., 14:54