Известный американский актер Джордж Клуни получит премию Emmy за свое участие в различных гуманитарных акциях
 
 
 
Известный американский актер Джордж Клуни получит премию Emmy за свое участие в различных гуманитарных акциях
Reuters

Известный американский актер Джордж Клуни получит премию Emmy за свое участие в различных гуманитарных акциях, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Как пояснил председатель академии Джон Шеффнер, 49-летний актер стал "очевидным выбором" жюри на вручение этой престижной премии имени Боба Хоупа, "поскольку уже давно мотивирует людей к действию при помощи телевидения". Клуни удостоен награды за специальную ТВ-программу "Надежда для Гаити". В январе актер провел многочасовой телемарафон в поддержку кампании по сбору средств пострадавшим от землетрясения на Гаити. Кроме того, актер активно участвовал в сборе средств жертвам урагана "Катрина", а также помогал привлечь внимание общественности к геноциду в суданской провинции Дарфур.

Примечательно, что передача "Надежда для Гаити", созданная Клуни специально с целью помощи пострадавшим от землетрясения, номинирована в категории "Лучшая специальная программа".

Напомним, что 62-я церемония вручения премии "Эмми" пройдет в Лос-Анджелесе 29 августа.

Гуманитарная премия Боба Хоупа была организована в 2002 году, однако вручается не каждый год - Клуни всего лишь четвертый человек за восемь лет, который удостоился этой награды. До актера ее получали телеведущая Опра Уинфри, комик Бил Косби и Дэнни Томас. Последний удостоился этой награды посмертно.