Обладатель спецприза Каннского фестиваля - фильм "Елена" Андрея Звягинцева - откроет российскую программу 33-го Московского международного кинофестиваля
 
 
 
Обладатель спецприза Каннского фестиваля - фильм "Елена" Андрея Звягинцева - откроет российскую программу 33-го Московского международного кинофестиваля
kinopoisk.ru

Обладатель спецприза Каннского фестиваля - фильм "Елена" Андрея Звягинцева - откроет российскую программу 33-го Московского международного кинофестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ММКФ, который пройдет в столице с 23 июня по 2 июля.

"Российская программа" начнет работу на день позже - 24 июня, - напомнили в пресс-службе. - Перед показом "Елены" перед зрителями выступят президент кинофестиваля Никита Михалков, генеральный продюсер ММКФ Леонид Верещагин, художественный руководитель российского проекта Ирина Павлова, а также участники съемочной группы картины - режиссер Андрей Звягинцев и продюсер Александр Роднянский. Они расскажут о том, как создавалась эта лента, получившая на 64-м Каннском фестивале одну из главных премий конкурса "Особый взгляд".

Российские зрители уже видели фильм "Елена" на закрытии сочинского кинофестиваля "Кинотавр-2011". И критики, и журналисты сошлись во мнении, что новая работа Звягинцева, безусловно, заслуживает особого внимания. Сам режиссер замечает, что очень надеется на теплый прием публики, поскольку "впервые снимал кино для широкой аудитории". Он поясняет, что его лента "о Елене Ужасной, которая могла быть Еленой Прекрасной". В картине рассказывается истории жизни "маленького человека", который подчас не только не является воплощением добра, но и может нести в себе страшное зло. Главные роли в фильме исполнили Андрей Смирнов, Надежда Маркина, Елена Лядова и Алексей Розин.

Всего в "Российскую программу" включено 24 фильма. По словам художественного руководителя проекта Ирины Павловой, практически в каждой картине "персонажи или тоскуют по ушедшей эпохе, или пытаются в нее вернуться, или просто в ней живут". Она также подчеркивает, что в афишу вошли ленты как уже известных режиссеров, так и начинающих кинематографистов. Это, к примеру, фильм "Два дня" Авдотьи Смирновой, который открывал "Кинотавр", "Возвращение в "А" Егора Кончаловского, "Сибирь Монамур" Славы Росса, уже демонстрировавшаяся на фестивале в Ханты-Мансийске, "Громозека" Владимира Котта, "Без мужчин" Алисы Хмельницкой и Резо Гигиенишвили, "Игры для детей взрослого возраста" - дебют режиссера Ильи Казанкова.

В Белом и Малом залах Дома кино по традиции будет представлена панорама новых документальных и анимационных фильмов. В числе документальных работ - "Возвращение Александра Сергеевича в Россию" Дмитрия Завельгельского и "Клюквенный остров" Елены Демидовой. Анимационная программа будет адресована зрителям всех возрастов. В частности, состоится показ одного из самых кассовых мультфильмов года - ленты "Три богатыря и Шамаханская царица" Сергея Глезина.

"В этом году многие наши замечательные режиссеры отмечают свои юбилеи, и потому в рамках "Российских программ" будут организованы специальные ретроспективы, - напомнила Ирина Павлова. - В них представят режиссерские дебюты юбиляров - "Свой среди чужих, чужой среди своих" Никиты Михалкова, "Пядь земли" Андрея Смирнова, "Вертикаль" Станислава Говорухина, "Одинокий голос человека" Александра Сокурова, "Сережа" Георгия Данелия и другие".

Специальный вечер будет посвящен юбиляру, режиссеру и педагогу Владимиру Фенченко. Свои первые работы покажут его лучшие ученики - Александр Котт, Илья Казанков, Андрей Кавун, Анна Фенченко и Николай Хомерики. Кстати, картина Хомерики "Сердца бумеранг" вошла в основной конкурс ММКФ. Также от России выдвинута лента "Шапито-шоу" Сергея Лобана.