Известный британский режиссер Алан Паркер собирается снять биографический фильм о первом в мире космонавте Юрии Гагарине, сообщает газета Daily Mail
 
 
 
Известный британский режиссер Алан Паркер собирается снять биографический фильм о первом в мире космонавте Юрии Гагарине, сообщает газета Daily Mail

Известный британский режиссер Алан Паркер собирается снять биографический фильм о первом в мире космонавте Юрии Гагарине, сообщает газета Daily Mail.

В последнее время биографии известных людей, воплощенные на большом экране, стали очень популярны - в частности, показателен в этом смысле был список номинантов на "Оскар" этого года. Можно отметить "Авиатора" Мартина Скорсезе о миллионере и первопроходце авиации Говарде Хьюзе, картину "Волшебная страна" о жизни создателя образа Питера Пэна Джеймса Барри, фильм-биографию знаменитого музыканта и певца Рэя Чарльза "Рэй".

Для режиссера это будет не первый фильм в жанре биографии. В 1996 году он снял знаменитый фильм "Эвита" с Мадонной в главной роли - в нем повествуется о жизни жены президента Аргентины Хуана Перона Эвы Перон.

В то же время студия Warner Brothers также проявляет интерес к возможности создания фильма о жизни первого в мире космонавта и уже начала собирать информацию о возможности съемок на космодроме Байконур в Казахстане и в Звездном городке.

Напомним, что Алан Паркер, будучи председателем жюри Московского кинофестиваля прошлым летом, сам говорил о том, что хотел бы снять фильм, в котором отразилось бы отношение Запада к Гагарину.

"Момент, когда Гагарин взлетел в космос, это был шок, это немыслимое, потрясающее достижение советской науки", - отметил тогда режиссер, добавив: "Американцы потратили немыслимое количество денег, чтобы изобрести ручку, которой можно писать в космосе. А русские очень просто решили этот вопрос: взяли и использовали карандаш".

Паркер тогда подчеркнул, что у него уже есть сценарий о жизни Юрия Гагарина, однако режиссер пока не знает, будет ли такой фильм снят. Не так давно стало известно, что режиссер отложил работу над сценарием по семейным обстоятельствам, однако в ближайшее время он собирается возобновить работу над будущей картиной.