Швыдкой не видит правовых оснований для запрета фильма "Код да Винчи" Швыдкой не видит правовых оснований для запрета фильма "Код да Винчи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швыдкой не видит правовых оснований для запрета фильма "Код да Винчи"
RTV International
 
 
 
Швыдкой не видит правовых оснований для запрета фильма "Код да Винчи"
http://movies.apple.com
 
 
 
Швыдкой не видит правовых оснований для запрета фильма "Код да Винчи"
www.sonypictures.com

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой считает, что для запрета на показ в России фильма "Код да Винчи" нет никаких юридических оснований.

"Этот фильм не нарушает никаких правовых норм российского государства, и поэтому никаких юридических оснований для запрета показа в России нет", - заявил Швыдкой "Интерфаксу" в субботу по телефону из французского города Канны.

"Вообще основания для любого запрета фильма ли, книги ли могут быть даны только судом, если суд при судебном разбирательстве выскажется за этот запрет", - сказал руководитель Роскультуры.

По его мнению, фильм, "конечно, может ранить глубоко религиозных людей и тем более представителей церкви, но это не значит, что в обществе не может быть других взглядов на историю, в том числе на историю церкви, и мы не можем запрещать любой фильм или любую книгу, если сказанное, показанное в них, расходится с постулатами церкви, и не только православной".

"Другое дело, что наряду с этим должны издаваться книги или выпускаться фильмы, которые трактуют историю религии в чисто христианском, православном духе, соответствуют понятиям и мнениям глубоко религиозных людей", - добавил Швыдкой.

"Если мы начнем запрещать все, что не входит в рамки тех или иных религиозных конфессий нашей страны, то мы зайдем далеко, это тупиковый путь", - подчеркнул он.

Глава Роскультуры также отметил, что "в России фильм "Код да Винчи" разрешен к показу только для аудитории старше 16 лет". "Сделано это из тех соображений, что молодой человек 17-ти лет уже способен сам разбираться в том, что ему показывают, в том, во что ему верить или не верить", - сказал он.

Как заметил при этом Швыдкой, несмотря на то, что в ряде стран "Код да Винчи" "вызвал так же, как и в России, протесты верующих, ни в одной стране он не был запрещен".

"Что касается Каннского фестиваля и состоявшихся здесь уже двух показов фильма в фестивальном зале, французская церковь отнеслась к этому спокойно", - добавил он.

"Что касается самого фильма, - добавил Швыдкой, - то это очень слабая картина, и, раздувая ажиотаж вокруг нее, мы только привлечем к ней большее внимание".