Скандал с голосами на "Евровидении" за Гарипову вышел на уровень МИДа  Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал возмутительным факт исчезновения голосов, отданных гражданами Азербайджана за российскую участницу песенного конкурса "Евровидение" Дину Гарипову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал с голосами на "Евровидении" за Гарипову вышел на уровень МИДа
Russian Look
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал возмутительным факт исчезновения голосов, отданных гражданами Азербайджана за российскую участницу песенного конкурса "Евровидение" Дину Гарипову
Russian Look
 
 
 
В свою очередь, глава МИД Азербайджана заявил, что "детективная" история с голосованием за российскую участницу Евровидения будет прояснена
НТВ
 
 
 
Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы заявил, что российская участница песенного конкурса "Евровидение-2013" Дина Гарипова должна была получить 10 баллов
Russian Look

Глава МИДа РФ Сергей Лавров назвал возмутительным факт исчезновения голосов, отданных гражданами Азербайджана за российскую участницу песенного конкурса "Евровидение" Дину Гарипову, и предупредил, что без ответа это не останется, передает "Интерфакс".

"Когда у нашей участницы украли 10 баллов, это не радует, прежде всего с точки зрения того, как это мероприятие организовано. И мы договорились с Эльмаром Мамедъяровым (глава МИДа Азербайджана), что после того, как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые пути, так сказать, получения исчерпывающих объяснений, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Мамедъяровым во вторник в Москве.

- Азербайджан, вступившийся за Россию, сам уличен в покупке голосов
- Лукашенко присоединился к критике "Евровидения" - не верит, что Россия дала Белоруссии 0 баллов

В свою очередь глава МИДа Азербайджана заявил, что "детективная" история с голосованием за российскую участницу "Евровидения" будет прояснена. "По всем трем операторам мобильной связи Россия идет на втором месте. Куда делись голоса (за российскую участницу), каким образом они исчезли, это, конечно, вопрос к нашему Общественному телевидению, чтобы оно дальше это проясняло, потому что является основным партнером Европейского телерадиовещательного союза", - сказал он.

"За российскую участницу проголосовало много людей, - заявил Мамедъяров. Это действительно детективная история", - отметил он, добавив, что вопрос о том, куда делись голоса, будет выяснять Общественное телевидение.

Мамедъяров сообщил, что после произошедшего Баку обратился в суд с просьбой дать доступ к SMS-голосованию. Суд удовлетворил это обращение и обнародованные данные показали второе место России по количеству отданных азербайджанцами голосов на "Евровидении", передает РИА "Новости".

Напомним, в минувшую субботу в Швеции проходил финал конкурса "Евровидение". Ночью были подведены итоги SMS-голосования, в результате чего Азербайджан не дал российской участнице ни одного балла, что вызвало неоднозначную реакцию со стороны российских зрителей. Накануне обнародованные результаты голосования были в Азербайджане подвергнуты сомнению.

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы заявил, что российская участница песенного конкурса "Евровидение-2013" Дина Гарипова должна была получить 10 баллов по итогам национального голосования Азербайджана, и заверил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указание разобраться с этим вопросом.

Азербайджан, вступившийся за Россию, сам уличен в покупке голосов

Тем временем, литовские журналисты раскрыли организованную скупку голосов в пользу Азербайджана, сообщает издание 15min.lt.

В редакцию издания обратились студенты, рассказавшие о том, что некие мужчины предложили им по 20 евро за максимальное число звонков в пользу одного из участников "Евровидения". Скупщики также пообещали обеспечить студентов и сим-картами.

Явившись на встречу, журналисты узнали, что проголосовать нужно было за представителя Азербайджана Фарида Мамедова. При этом во время разговора скупщики сообщили, что скупка голосов массово и организованно происходит в 15 странах, участвующих в конкурсе. Также они рассказали, что схема уже была отработана на этапе полуфинала. По словам скупщиков, так делают почти все страны.

Генеральная прокуратура Литвы уже изучила запись скрытой камерой, которая была сделана журналистами.

По словам представительницы генпрокуратуры Литвы Эляны Мартинонене, "в настоящий момент нет оснований для досудебного расследования" в связи с появившейся в общественном пространстве информации о подкупе зрителей во время голосования на "Евровидение-2013".

При этом Мартинонене отметила, что, по мнению прокуратуры, возможное непрозрачное голосование зрителей "Евровидения" может быть актуальной проблемой европейского масштаба, поэтому не исключается возможность, что представители определенных институций возьмуться за определенные действия.

Напомним, Литва дала Азербайджану на "Евровидении-2013" 12 баллов.

Между тем, журналистским расследованием литовцев уже заинтересовались СМИ разных стран. По мнению голландского портала 12poits.tv, который полностью посвящен конкурсу, успех Азербайджана и раньше вызывал сомнения. Издание проанализировало прошлые результаты этой страны на конкурсе и сделало вывод, что азербайджанские номера "больше нравятся" в тех странах, где сравнительно небольшое население или там, где "Евровидение" не популярно. Например, на Мальте, которая три года подряд дает этой стране высший балл.

Шведская газета "Aftonbladet" также заинтересовалась расследованием.

Руководитель конкурса "Евровидение" Йон Ола Санд рассказал изданию, что руководство конкурса часто получает подобные жалобы, но обычно не бывает никаких доказательств.

Он еще не видел видео, скрыто снятое в Вильнюсе, на котором двое русскоговорящих мужчин предлагают деньги студентам, чтобы они голосовали за Азербайджан. Все же, по его словам, обычно такие видео бывают сфабрикованы.

"Я не видел видео, поэтому не могу комментировать. Но у нас хорошая система, и я уверен, что она работает. У нас нет никаких оснований считать, что кто-то занимался мошенничеством", - говорил шведской газете руководитель песенного конкурса.