В Петербурге состоится открытие музея-квартиры поэта в доме, где он жил
 
 
 
В Петербурге состоится открытие музея-квартиры поэта в доме, где он жил
Russian Look

В воскресенье, 24 мая, исполняется 75 лет со дня рождения Иосифа Бродского.

В этот день в Петербурге, где в эти выходные также празднуют День основания города, состоится открытие музея-квартиры поэта в доме, где он жил. Торжественное мероприятие начнется в 14 часов в Доме Мурузи на Литейном проспекте. А в 17 часов оттуда по памятным местам, связанным с жизнью поэта в Ленинграде, отправится пешеходная экскурсия. Во время этого путешествия можно будет прокатиться на ретро-трамвае ЛМ-47 "Слон", который ходил по улицам Ленинграда с 1948 по 1973 год, сообщают "Невские новости". В таком трамвае ездил и Иосиф Бродский, о жизни которого расскажет публицист, историк и литератор Яков Гордин.

Весь день у Дома Мурузи будет работать киноплощадка с демонстрацией фильмов об Иосифе Бродском, а также поэтическая площадка с открытым микрофоном, у которого каждый желающий сможет прочитать любимые стихи знаменитого изгнанника.

В Москве в этот день тоже будут читать стихи Бродского. 24 мая с 15 часов во дворе кафе "Дом 12" (Мансуровский пер., 12) начнется Ярмарка поэтических книг и откроются литературные чтения. Издательства и магазины "Новое литературное обозрение", CORPUS, "Новое издательство", Slow Books, "Циолковский" и "Порядок слов" будут продавать совсем новые и очень старые книги стихов, о стихах и о поэтах.

Как говорится на странице организаторов мероприятия в Facebook, с тех пор, как в начале 90-х в России начали издаваться книги Бродского, в русской поэзии появилось много новых имен, премий и книг. Их стали по-другому делать, читать, анализировать. В воскресенье во дворе "Дома 12" можно будет увидеть и полистать четвертьвековую новейшую историю поэтической книги. А с 18:00 там же стихи Бродского и свои собственные будут читать замечательные московские поэты, в том числе Юлий Гуголев, Дмитрий Воденников, Андрей Родионов, Максим Амелин, Мария Галина. Вход свободный.

А вечером 24 мая (22:30 мск) в эфир Первого канала выйдет документальный фильм "Бродский не поэт" о неизвестных страницах жизни Иосифа Бродского. Зрители впервые познакомятся с американским архивом поэта - более 100 неизвестных частных фотографий, выступления и интервью, которые никогда не были показаны, домашние видеозаписи, сделанные друзьями поэта, его личные письма, уникальные документы - материалы допросов Бродского, история болезни, контракты с ведущими университетами США, неопубликованные стихотворения и эссе, коллекция рисунков автора. Создатели фильма отмечают, что все знают о том, что эмиграция Бродского была вынужденной, но главные свидетели до сих пор хранили молчание. О решении, принятом на Лубянке, в фильме впервые расскажет начальник 5-го управления КГБ СССР Филипп Бобков.