Кинофестиваль "2-in-1" открывается фильмом "Сечение" Амира Надери
 
 
 
Кинофестиваль "2-in-1" открывается фильмом "Сечение" Амира Надери
35ММ

Международный фестиваль современного кино "2-in-1", в чьем конкурсе девять картин, откроется фильмом "Сечение" режиссера Амира Надери в столичном кинотеатре "35 мм" в пятницу и продлится до 24 октября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

Всего в конкурсную программу кинофестиваля вошло девять картин. Помимо "Сечения", снятого в Японии, это бельгийская лента "Бычара"/Bullhead (режиссер Михаэл Р. Роскам), бразильский фильм "Тяжелая работа"/Hard Labor (режиссеры Жулиана Рохас, Марко Дутра), "Пожары"/Incendies (режиссер Денни Вильнев) канадско-французского производства, чешская лента "Голова-руки-сердце"/Head Hands Heart Давида Аржаба, американская картина "Терри"/Terri (режиссер Азазель Джейкобс), лента "Америка"/America португальского режиссера Джоао Нуно Пинто, с Чулпан Хаматовой в главной роли. Немецкая картина "Когда-то река была человеком"/The river used to be a man (режиссер Ян Цабайль).

Закроет кинофорум фильм Play (режиссер Рубен Эстлунд) совместного производства Швеции, Франции и Дании.

По словам организаторов, они стремились отобрать те фильмы, которые способны изменить сознание зрителя и вызвать плодотворный культурный шок.

В состав основного жюри под председательством американского режиссера Роберта Сигеля вошли голландка Нанук Леопольд, победитель прошлогоднего фестиваля серб Никола Лежаич и российский режиссер Сергей Лобан. Кроме того, будет работать жюри блоггеров.

Фестивальная программа этого года структурирована по-новому. Наряду с основным конкурсом зрителям предложат несколько тематически организованных "дней": "День короткого метра", "День анимации", "День документального кино", "День "Свои 2000", посвященный творчеству движения "Свои 2000" и его неформальных лидеров Марины Потаповой и Сергея Лобана.

День анимации включит в себя, в частности, фильм "Внешний мир" (The External World) Дэвида О'Райли, ставший одним из победителей короткометражной программы "Санденса" и с тех пор триумфально шествующий по всем анимационным фестивалям планеты, и мастер-класс британского режиссера Криса Шеперда, автора известной картины "Кто я и чего я хочу" (Who I Am and What I Want).

В документальную программу войдет, среди прочего, документально-игровой фильм Изабеллы Росселлини "Животные меня отвлекают" (Animals Distract Me) и проект продюсировавшего Росселлини и Гая Мэддена Джоди Шапиро, посвященный карликовым государствам, "которые антиглобалистски настроенные люди создают на островках и буровых вышках", - он называется "Как основать собственную страну" (How To Start Your Own Country).

Та часть фестиваля, что посвящена кино и архитектуре, предполагает взгляд на кино со стороны как на искусство организации пространства: в рамках этой программы известным и авторитетным российским архитекторам будет предложено выбрать то кино, которое они хотят показать и о котором хотят поговорить.

Также будет представлена программа индийского кино "Болливуд наносит ответный удар".

Кроме того, к фестивалю приурочен образовательный проект Generation Campus в Москве и Петербурге, рассчитанный не на зрителей, а на студентов кинематографических вузов.

Среди других внеконкурсных показов - ставшая традиционной программа "Московская полночь".

Фестиваль "2-in-1" стал продолжением и развитием смотра "Завтра/2morrow", затеянного в 2007 году режиссером Иваном Дыховичным и продюсером Ренатом Давлетьяровым. После смерти Дыховичного фестиваль распался надвое: название и логотип остались за Ольгой Дыховичной, которая пригласила в качестве программного директора Антона Мазурова, а Давлетьяров со своей компанией "Интерфест" сделал фестиваль "2-in-1", чьим программным директором стал работавший прежде на "Завтра/2morrow" Алексей Медведев. В прошлом году было непонятно, удастся ли в Москве выжить сразу двум артхаусным фестивалям, однако уже в июле объявили, что оба пройдут в октябре и даже частично наложатся друг на друга.