Кинчев прервал концерт "Алисы" в Череповце из-за массовой драки поклонников с ОМОНом
 
 
 
Кинчев прервал концерт "Алисы" в Череповце из-за массовой драки поклонников с ОМОНом
Стоп-кадр видео 35 тв / Youtube.com

В Череповце на рок-фестивале "Время колокольчиков" во время выступления группы "Алиса" 19 октября произошла массовая драка, в результате которой прибывшие сотрудники ОМОНа задержали 28 человек.

На десять задержанных в последствии были составлены протоколы об административном нарушении: один протокол о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП) и девять по статье о появлении в общественных местах в состоянии опьянения (статья 20.21 КоАП). Кроме того, было составлено несколько протоколов о нарушении требований пожарной безопасности (статья 20.4 КоАП), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД по Вологодской области.

На опубликованном видео видно, что посетители фестиваля зажигают файер в толпе, после чего к ним подбегают сотрудники правоохранительных органов.

Лидер "Алисы" Константин Кинчев прервал концерт и потребовал от силовиков покинуть танцпол, после чего ушел со сцены. Выступление продолжилось, когда задержанных увели.

Директор рок-группы "Алиса" Кирилл Титов сообщил телеканалу "Звезда", что несколько посетителей концерта зажгли файеры, после чего в помещение ворвались сотрудники ОМОНа и стали силой выводить зрителей из зала. При этом сотрудники Росгвардии задевали дубинками людей, которые не имели отношения к инциденту.

Титов назвал действия правоохранителей неуважением и заявил, что будет более тщательно подходить к вопросу охраны на мероприятиях.

Один из очевидцев сообщил изданию "Региональное агентство новостей", что когда Кинчев запел на сцене "Небо славян", кто-то зажег файер. "В принципе, пронести в Ледовый можно было все, что угодно. У них там "курилка" была организована так, что это такой небольшой "загончик" огороженный. Через него, я сам видел, передавали "бухло". Так что файеры могли передать без проблем. Охрана - никакая", - рассказал один из посетителей концерта.

В региональном управлении Росгвардии заявили, что "информация о якобы противоправных действиях сотрудников ОМОН в ходе обеспечения правопорядка на рок-фестивале в Череповце не соответствует действительности".

"Во время концерта фанаты подожгли пиротехнические изделия, а также пытались спровоцировать драку. На неоднократные требования правоохранителей прекратить нарушения не реагировали. Сотрудники ОМОН, действуя в соответствии с законодательством, пересекли попытки нарушения общественного порядка. Правонарушители были доставлены для дальнейшего разбирательства в отдел полиции", - заявили в Росгвардии.