В 2004 году в России совершено 979 преступлений, связанных с культурными ценностями
 
 
 
В 2004 году в России совершено 979 преступлений, связанных с культурными ценностями
Архив NEWSru.com

За первое полугодие этого года в России совершено 979 преступлений, связанных с культурными ценностями. Об этом во вторник сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД России Юрий Королев.

"В последнее время наблюдается рост преступлений, связанных с посягательствами на культурные ценности. Если за 2003 год было зарегистрировано 1 тысяча 755 преступлений, то за первое полугодие этого года их совершено 979, что на 2,4% выше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказал Королев. По его словам, значительное количество ценностей похищается для вывоза за рубеж.

Только отделом ГУУР МВД России за последние годы за рубежом обнаружены похищенные и вывезенные картины Малевича, Шагала, Кандинского, Ван Гога и других известных художников на сумму более 5 миллионов долларов.

МВД совместно с таможенниками, прокуратурой, Минкультуры возвращает из-за рубежа значительное количество предметов культуры. За последние годы возвращено 180 икон из Германии, 100 икон из США и 50 - из Италии, сообщает РИА "Новости".

С итальянскими правоохранительными органами достигнута договоренность о возвращении в Россию еще 718 икон. В этом году отмечен резкий рост хищений из музеев, выставочных залов, архивов и библиотек. Всего за первое полугодие этого года совершено 35 подобных преступлений. Так, в Иваново совершено четыре кражи, причем последняя - кража картины Шишкина из музея в городе Плес.

Главным условием, способствующим расхищению музейных фондов, является неудовлетворительное состояние их учета и хранения, отметил Королев. "В результате создаются условия для подмены экспонатов не только в хранилищах, но и в основных экспозициях", - сказал представитель ГУУР МВД. Он сообщил также, что из частных коллекций за первое полугодие этого года совершено 520 хищений.