Боевик Бекмамбетова "Хардкор" получил приз кинофестиваля в Торонто
 
 
 
Боевик Бекмамбетова "Хардкор" получил приз кинофестиваля в Торонто
Global Look Press

Первый в мире фантастический боевик, снятый от первого лица, стал лучшим в программе  Midnight Madness на кинофестивале в Торонто.

"На объединенном стенде российского кино Russian Cinema - Роскино, который вел работу на кинорынке в рамках фестиваля TIFF и представлял новинки отечественного кино, "Хардкор" сразу же вызвал очень большой интерес со стороны международных закупщиков", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу кинокомпании Bazelevs.

Права на прокат боевика в США и за рубежом приобрела голливудская компания STX Entertainment. По неподтвержденным пока данным, стоимость сделки составила 10 млн долларов.

Напомним, продюсером картины стал Тимур Бекмамбетов. Поучаствовать в эксперименте согласился Данила Козловский, который впервые сыграл настоящего злодея, и голливудский актер Шарлто Копли. Отправной точкой и стилистической основой для "Хардкора" послужило музыкальное видео, снятое лидером инди-рок-группы Biting Elbows Ильей Найшуллером. Бекмамбетов предложил ему сделать полнометражный фильм в той же манере.

Фильм полностью снят на портативную камеру, которая была закреплена на голове оператора. Его глазами фильм увидят зрители, которые смогут почувствовать себя на месте героя остросюжетного боевика и столкнуться с врагами буквально лицом к лицу.

Согласно сюжету, главный герой фильма Генри приходит в себя в военно-научной лаборатории по созданию людей-киборгов. Он знает о себе лишь то, что когда-то был женат на Эстель, которая только что вернула его к жизни. Не успев разобраться в своем прошлом, Генри вынужден вступить в войну с злодеем Аканом, который похищает Эстель.

Ради съемок в "Хардкоре" Данила Козловский не только пошел на смену привычного амплуа и сыграл злодея, но и радикально изменил внешность: он предстал длинноволосым блондином и впервые использовал линзы.