NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Братьев Качиньских уже 47 лет ждет гонорар за кинороли двух малолетних бездельников Братьев Качиньских уже 47 лет ждет гонорар за кинороли двух малолетних бездельников
Президент Польши и лидер партии "Право и справедливость" до сих пор не забрали гонорар, причитающийся им за снятый в 1962 году детский фильм "Двое, которые украли Луну", где они играли двух близнецов-бездельников, которые решили отправиться на поиски страны, где можно хорошо жить, не работая.
21 апреля 2009 г., 22:56
Герои очередного сиквела "Универсального солдата" сразятся с чеченским террористом Басаевым
Герои очередного сиквела "Универсального солдата" сразятся с чеченским террористом Басаевым
В Интернете обнародован первый кадр из нового фильма "Универсальный солдат. Новое начало" режиссера Джона Хаймса. Элитные бойцы в исполнении Жан-Клода Ван Дамма и Дольфа Лундгрена получат задание нейтрализовать чеченского националиста, угрожающего взорвать Чернобыльскую АЭС.
21 апреля 2009 г., 17:49
ЮНЕСКО открывает доступ ко Всемирной цифровой библиотеке ЮНЕСКО открывает доступ ко Всемирной цифровой библиотеке
Церемония открытия уникальной цифровой библиотеки (WDL), обеспечивающей доступ к произведениям культуры и архивам всего мира, прошла во вторник в штаб-квартире ЮНЕСКО. Вся информация портала переведена на 7 языков, в том числе и русский.
21 апреля 2009 г., 16:22
После 21 года ремонта Дом Пашкова вновь открыт для читателей
После 21 года ремонта Дом Пашкова вновь открыт для читателей
В Доме Пашкова размещен отдел рукописей РГБ, в котором хранится 600 тысяч памятников, включая манускрипты VII века, а также отдел нотно-музыкальных изданий и звукозаписей и картографический отдел.
21 апреля 2009 г., 15:35
На "Винзаводе" открывается фестиваль экспериментального искусства  "Абракадабра" На "Винзаводе" открывается фестиваль экспериментального искусства "Абракадабра"
Фестиваль "АбРаКаДаБрА" откроется 25 апреля ночной вечеринкой в "Большом Винохранилище". В рамках проекта организуются творческие лаборатории AbraLive: артисты различных художественных направлений - музыканты, художники, поэты, актеры и др. - объединятся в группы для создания новых проектов.
21 апреля 2009 г., 14:22
Объявив бойкот "Евровидению", Грузия готовит свой ответ музыкальному конкурсу Объявив бойкот "Евровидению", Грузия готовит свой ответ музыкальному конкурсу
По данным телеканала Rustavi 2, в знак солидарности с группой "Стефане и 3G" в Грузии пройдет альтернативное "Евровидению" музыкальное шоу. В конкурсе примут участие 22 исполнителя из 15 стран, при этом вход на все концерты будет бесплатным.
21 апреля 2009 г., 13:22
Продолжение "Кода да Винчи" выйдет в США 15 сентября тиражом 5 миллионов Продолжение "Кода да Винчи" выйдет в США 15 сентября тиражом 5 миллионов
В книге будет действовать главный герой "Кода да Винчи", профессор Роберт Лэнгдон. Известно, что действие нового триллера Брауна будет разворачиваться на протяжении всего лишь 12 часов. Никакие иные детали не разглашаются. Уже 5 лет ходят слухи, что речь в романе пойдет о франкмасонах в Вашингтоне.
21 апреля 2009 г., 12:23
Отец актрисы из "Миллионера из трущоб" отрицает попытку продать дочь и считает это провокацией матери Отец актрисы из "Миллионера из трущоб" отрицает попытку продать дочь и считает это провокацией матери
Рафик Курейши сказал, что журналисты News of the World хотели заставить их участвовать "в этом фарсе, но мы не поддались на эти уловки". Сама Рубина Али также не верит, что отец мог продать ее арабской чете. Отец считает, что это мать девочки, его бывшая жена, таким образом пытается восстановить опеку над дочерью.
21 апреля 2009 г., 11:53
Итальянские кинорежиссеры обратились к жанру короткометражек для Интернета Итальянские кинорежиссеры обратились к жанру короткометражек для Интернета
Одних привлекает возможность хорошо заработать на рекламе в форме короткометражек для Интернета, другим хочется рассказывать об интересующих их проблемах в сжатой форме - многие фильмы посвящены недавнему землетрясению. Среди режиссеров - лауреаты "Оскара" и Канн.
21 апреля 2009 г., 10:35
В США вернули в библиотеку книгу, украденную в 1864 году В США вернули в библиотеку книгу, украденную в 1864 году
Книгу британского историка Уильяма Фрэнсиса Патрика Нэпира о войне на Пиренейском полуострове из библиотеки университета Вашингтона и Ли в Лексингтоне, штат Вирджиния, унес 11 июня 1864 года солдат армии северян по фамилии Гейтс. С вернувшего книгу не стали брать штраф, составивший за это время около 53 тыс. долларов.
20 апреля 2009 г., 23:46
Неоконченный роман Набокова "Подлинник Лауры" выйдет в свет в ноябре Неоконченный роман Набокова "Подлинник Лауры" выйдет в свет в ноябре
Перед смертью, в 1977 году, Набоков завещал, чтобы все рукописи романа были уничтожены. Однако сын и единственный наследник писателя Дмитрий Набоков не решился "принять на себя роль литературного поджигателя". 3 ноября издательство Penguin Classics выпустит книгу одновременно в США и Великобритании.
20 апреля 2009 г., 19:02
Народного артиста Олега Янковского увезли со сцены в больницу Народного артиста Олега Янковского увезли со сцены в больницу
Знаменитому актеру театра "Ленком" внезапно стало плохо во время спектакля "Женитьба". В театр прибыла бригада скорой помощи и доставила Янковского в больницу. Однако в "Ленкоме" утверждают, что здоровью актера ничего не угрожает - Янковский проходит плановое обследование.
20 апреля 2009 г., 18:12
Выступление 47-летней домохозяйки из Шотландии бьет рекорды популярности на YouTube Выступление 47-летней домохозяйки из Шотландии бьет рекорды популярности на YouTube
Одинокая домохозяйка из Шотландии Сьюзан Бойл стала звездой прошедшей недели, исполнив всего одну песню на шоу "Britain's Got Talent" (аналог "Минуты славы"). За прошедшую неделю видеоролики с вокальным номером Бойл или о ней были просмотрены 85,2 млн раз. И с каждой секундой это число растет.
20 апреля 2009 г., 17:25
Ватикан забыл запретить "Майн кампф" Адольфа Гитлера Ватикан забыл запретить "Майн кампф" Адольфа Гитлера
С 1559 по 1966 год католическая церковь составляла Индекс запрещенных книг, куда попали более 4 тысяч произведений, включая сочинения Лютера, Кальвина, Вольтера, Канта, Бальзака и Сартра. Тем не менее, несмотря на разрушительное влияние трудов фюрера, его книги римские католики могли читать спокойно.
20 апреля 2009 г., 16:13
Молодежные комедии штурмуют американский кинопрокат: 
"Папе снова 17" лидирует со сбором $24 млн Молодежные комедии штурмуют американский кинопрокат: "Папе снова 17" лидирует со сбором $24 млн
Таким образом, актер Зак Эфрон, сыгравший главную роль в "Папе снова 17", перенял пальму первенства у своей коллеги Майли Сайрус - звезды лидера прошлой недели фильма "Ханна Монтана". Вторую строчку в рейтинге занял политический триллер "Большая игра" с Расселом Кроу и Беном Аффлеком.
20 апреля 2009 г., 15:05