Михалков "исполнен ощущения огромных надежд". При этом он признался, что надеется и на помощь руководства страны Фонд культуры у Никиты Сергеевича - далеко не единственная общественная должность, которая в недавнем прошлом называлась "нагрузкой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михалков "исполнен ощущения огромных надежд". При этом он признался, что надеется и на помощь руководства страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фонд культуры у Никиты Сергеевича - далеко не единственная общественная должность, которая в недавнем прошлом называлась "нагрузкой"
Архив NTVRU.com
 
 
 
У меня тяжелая рутинная работа, поэтому все остальные радости были в определенном смысле поглощены ежедневным и ежечасным служением обществу, - признался Михалков
Архив NTVRU.com

В напряженном графике кинорежиссера Никиты Михалкова 15-летний юбилей Российского фонда культуры стал едва ли не самым значительным событием уходящего года. Торжественно отпраздновав его в минувший четверг, президент Фонда не скрывал радости. В интервью ИТАР-ТАСС он сказал, что считает "своей главной заслугой возрождение фонда, который горел в прямом смысле слова".

Сейчас Михалков "исполнен ощущения огромных надежд". При этом он признался, что надеется и на помощь руководства страны.

Фонд у Никиты Сергеевича - далеко не единственная общественная должность, которая в недавнем прошлом называлась "нагрузкой". В ноябре состоялся V Съезд Союза кинематографистов России, где Михалкова вновь избрали председателем. При этом Михалков доложил коллегам о том, что на государственном уровне принято решение о строительстве на территории Центрального парка культуры и отдыха Дворца кино, в котором будут проводиться традиционные московские международные кинофестивали и другие крупнейшие кинематографические акции. Кроме того, Михалков мечтает о создании при Союзе Киноакадемии, которая присуждала бы национальные кинематографические премии, подобно американскому "Оскару".

"У меня тяжелая рутинная работа, поэтому все остальные радости были в определенном смысле поглощены ежедневным и ежечасным служением обществу, - признался Михалков. - В этом тоже есть радость, но я хочу снимать кино". По словам режиссера, картину "Статский советник" уже "запустили". Правда, снимает ее Олег Меньшиков, а Никита Михалков, выступает в качестве продюсера. "Я также сыграю Пожарского - самого отвратительного героя фильма", - добавил Никита Сергеевич.

Сам же он в наступающем году приступит к работе над "Утомленными солнцем-2". Продолжение завоевавшей "Оскар" ленты перенесет зрителей во времена Великой Отечественной войны. Михалков предполагает начать съемки в конце лета.