"Аватар" Кэмерона бьет кассовые рекорды в России Зрелищный фильм о претензиях землян на планету Пандора также возглавил рейтинг самых успешных новинок североамериканского проката с результатов в 73 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аватар" Кэмерона бьет кассовые рекорды в России
www.kinopoisk.ru
 
 
 
Зрелищный фильм о претензиях землян на планету Пандора также возглавил рейтинг самых успешных новинок североамериканского проката с результатов в 73 млн долларов
www.kinopoisk.ru
 
 
 
Действие картины происходит в инопланетном мире
www.kinopoisk.ru

Новый блокбастер Джеймса Кэмерона "Аватар" продолжает триумфально шествовать по планете. Самую большую кассу фильму принесли российские киноманы - за минувшие выходные сборы "Аватара" в России достигли 21 миллиона долларов, передает The Hollywood Reporter.

Несмотря на холодную погоду и обильные снегопады в США, Европе и России, зрители все же потянулись в кинотеатры на премьеру. Стоит отметить, что "Аватару" удалось побить рекорд мультфильма "Ледниковый период - 3: Эра динозавров", который в свой дебютный уикенд заработал 20,9 млн долларов.

Напомним, что зрелищный фильм о претензиях землян на планету Пандора также возглавил рейтинг самых успешных новинок североамериканского проката с результатом в 73 млн долларов. Тем временем мировая касса картины уже достигла 232,2 млн долларов, покрыв предполагаемый бюджет в 200 млн долларов. По данным СМИ, во Франции "Аватар" заработал 19 млн долларов, в Великобритании - 14,2 млн, в Германии - 13,2 млн, а в Южной Корее - 10,8 млн долларов.

Действие картины происходит в инопланетном мире. Главный герой картины - бывший морской пехотинец Джейк Салли (Сэм Уортингтон), прикованный к инвалидному креслу, неожиданно для себя оказывается втянут в конфликт цивилизаций.

Он отправляется в путешествие длиной в несколько световых лет: его конечная цель - аванпост землян на Пандоре (спутнике со средой, похожей на земную), где добывается редкий минерал, который должен решить проблему энергетического кризиса на Земле.

Поскольку атмосфера Пандоры токсична, была разработана программа "Аватар", подключающая сознание "людей-операторов" к биологическому телу с дистанционным управлением, способному выживать в губительной атмосфере. Эти тела, или аватары, представляют собой созданные при помощи генной инженерии гибриды, полученные путем комбинирования человеческой ДНК и ДНК коренных жителей Пандоры.

Переродившись в виде аватара, Джейк снова получает возможность ходить, и ему приказывают внедриться к местным жителям, которые стали основным препятствием для добычи ценной руды. Но прекрасная аборигенка Нейтири спасает Джейку жизнь, и это все меняет. Джейка принимают в ее клан, и он учится быть одним из них, что подразумевает прохождение многочисленных испытаний и участие в рискованных предприятиях.