В США случайно застрелился знаменитый писатель Хантер Томпсон
 
 
 
В США случайно застрелился знаменитый писатель Хантер Томпсон
www.denverpost.com

Знаменитый американский писатель Хантер Стоктон Томпсон погиб в результате трагического инцидента в воскресенье вечером. Он обнаружен мертвым в собственном доме в городе Аспен (штат Колорадо).

Как сообщает Denver Post, Томпсон умер в возрасте 67 лет от нанесенного себе самому огнестрельного ранения в голову.

В последнее время Томпсон, которого критики считают одним из основателей "контркультурной прозы", вел замкнутую жизнь. "Хантер ценил уединение. Все его друзья и поклонники знали об этом и уважали его образ жизни, не нарушали его спокойствия", - сообщил прессе сын покойного Хуан.

В мировой культуре Томпсон известен как основатель нового направления - "гонзо-журналистики", чем-то схожего с жанром журналистского расследования, но которое предполагает активное участие самого автора в событиях, описываемых в книге, делает его зачастую главным героем повествования.

На счету Томпсона около десятка романов и большое количество публикаций, отмечает ИТАР-ТАСС. Наибольшую известность получили документальный роман об американских мотоциклетных бандах "Ангелы ада" (1966), а также "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (1973) - рассказ о двух друзьях - представителях "потерянного поколения", странствующих по США в поисках "американской мечты". Его критические статьи об американцах и американской действительности появлялись в самых популярных журналах.

Самое знаменитое произведение Томпсона - "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" - было опубликовано в 1972 году, а позднее экранизировано с Джонни Деппом и Бенисио дель Торо в главных ролях, отмечает ВВС. Его другие книги - "Поколение свиней" и "Песни обреченных".

"Художественный вымысел всегда основывается на реальности, только если ты не сказочник, - заявил писатель АР в 2003 году. - Нужно откуда-то узнавать правду жизни. Ты должен знать вещи, о которых ты пишешь, прежде чем ты начинаешь что-то менять".