NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Германа-старшего похоронят на Богословском кладбище Петербурга Германа-старшего похоронят на Богословском кладбище Петербурга
Режиссера похоронят в воскресенье рядом с его отцом. Прощание пройдет утром в первом павильоне "Ленфильма". Отпевание - в церкви на Конюшенной площади. Друзья и коллеги Германа-старшего назвали его "человеком-эпохой", принципиальным мастером и автором шедевров российского кинематографа XX века.
21 february 2013 г., 19:56
Претенденток на "Оскара" наградили традиционной "голой премией" Претенденток на "Оскара" наградили традиционной "голой премией"
Сайт Mr.Skin, "раздевающий" знаменитых актрис, опубликовал традиционный список победительниц "Анатомического Оскара". В нынешнем году "триумфатором" оказалась 24-летняя американская актриса и модель Эшли Хиншоу. Самая пожилая актриса в списке победительниц - француженка Эммануэль Рива (86 лет).
21 february 2013 г., 17:47
Генпрокуратура внесла Мединскому представление о нерациональных тратах Генпрокуратура внесла Мединскому представление о нерациональных тратах
Проверка показала, что Минкульт не принимает меры по защите интересов государства в области кинематографии, не ведет госкаталог музейного фонда, на который уже израсходовано более 180 млн рублей, а также не обеспечивает законное использование находящегося в его ведении федерального имущества.
21 february 2013 г., 17:03
Швыдкой покидает пост президента Академии российского телевидения и предлагает "свернуть" ТЭФИ Швыдкой покидает пост президента Академии российского телевидения и предлагает "свернуть" ТЭФИ
Он отметил, что ВГТРК уже начала отзывать работы своих производителей. Вместе с тем он не согласился с заявлением ВГТРК о том, что "академия стала полем телераздора". Первый канал официально объявил о выходе из ТЭФИ, а Познер предрек конец существования "Академии российского телевидения".
21 february 2013 г., 15:48
Великобритания выпустила почтовые марки к 200-летию романа "Гордость и предубеждение" Великобритания выпустила почтовые марки к 200-летию романа "Гордость и предубеждение"
На марках изображены сцены из всех произведений известной писательницы рубежа XVIII-XIX веков Джейн Остин. Всего изготовлено шесть почтовых миниатюр - по количеству изданных романов автора. Рисунки выполнила одна из известнейших иллюстраторов нашего времени Анжела Барретт.
21 february 2013 г., 11:54
Умер основатель легендарной рок-группы Soft Machine Кевин Эйерс Умер основатель легендарной рок-группы Soft Machine Кевин Эйерс
Британский музыкант скончался в возрасте 68 лет во Франции, в в деревне Монтолье на юге страны, где проживал последние 15 лет. "Это был очень симпатичный и простой человек. Бывало, он играл на гитаре прямо на террасе нашего кабачка", - рассказал мэр Монтолье.
21 february 2013 г., 11:20
Умер кинорежиссер Алексей Герман-старший Умер кинорежиссер Алексей Герман-старший
"Последний раз, когда я его видел в сознании, он диктовал письмо в поддержку киностудии "Ленфильм". Студии, где он проработал всю жизнь и которую удалось спасти во многом и ценой его здоровья", - написал сын режиссера, отметив, что картина "Трудно быть богом" фактически завершена.
21 february 2013 г., 09:11
Главными триумфаторами Brit Awards стали Эмели Санде и Бен Ховард Главными триумфаторами Brit Awards стали Эмели Санде и Бен Ховард
Санде обошла покойную Эми Уайнхаус, которая посмертно также номинировалась на звание лучшей певицы. Награду в номинации "Лучший британский сингл" получила певица Адель за песню "Скайфолл", написанную к новому одноименному фильму о Джеймсе Бонде. "Лучшая британская группа" - Mumford and Sons.
21 february 2013 г., 09:05
Звезда "Сумерек" возглавила топ-10 самых "несексуальных" актрис Голливуда Звезда "Сумерек" возглавила топ-10 самых "несексуальных" актрис Голливуда
Представитель проводившего опрос британского сайта MenKind подчеркнул, что речь идет о вкусах британской мужской аудитории, которой могут не нравиться капризные актрисы и снежные королевы, а также болезненно тощие звезды на большом экране. Обычно публикуются рейтинги наиболее сексуальных актрис.
20 february 2013 г., 19:46
В России впервые вручат собственный аналог Emmy В России впервые вручат собственный аналог Emmy
Лидерами по числу номинаций стали телефильмы "Жуков" Алексея Мурадова, "Обратная стороны Луны" Александра Котта, "Остров ненужных людей" Эдуарда Парри, "Жизнь и судьба" Сергея Урсуляка, каждый из которых выдвигается в пяти категориях. "Анна Герман" и телеверсия "Шпиона" собрали по три номинации.
20 february 2013 г., 18:50
В Лондоне представили 57 картин, переданных известным коллекционером в дар музеям страны В Лондоне представили 57 картин, переданных известным коллекционером в дар музеям страны
Общая стоимость собранных сэром Дэнисом Маоном картин итальянских художников XVI - XVII веков, работавших в стиле барокко, достигает 150 млн долларов США. Маон получил всемирную известность за свою способность находить уникальные художественные работы в самых неожиданных местах.
20 february 2013 г., 18:11
Глава Алтая возмутился отсутствием русской труппы в единственном театре Глава Алтая возмутился отсутствием русской труппы в единственном театре
Поручение о создании русской труппы Александр Бердников давал уже несколько лет назад. "Мы должны сохранять национальную культуру алтайцев, казахов и других народов, живущих на территории республики, но при этом мы не должны отдавать предпочтение какой-либо отдельной культуре", - заявил он.
20 february 2013 г., 17:40
В Петербурге продолжаются "антинабоковские" хулиганства, пострадала его усадьба "Рождествено" В Петербурге продолжаются "антинабоковские" хулиганства, пострадала его усадьба "Рождествено"
На одной из стен здания появилась надпись "педофил". Уже в среду расследованием займутся правоохранительные органы. Не исключается, что вокруг музея-усадьбы вскоре будут установлены видеокамеры наблюдения. В январе в окно музея-квартиры Набокова бросили бутылку с цитатой из Ветхого Завета.
20 february 2013 г., 17:19
Взгляд иностранца: Донцова идеальна для народа в метро, а Акунин - для интеллигенции, которая против "тупого режима" Взгляд иностранца: Донцова идеальна для народа в метро, а Акунин - для интеллигенции, которая против "тупого режима"
"Текст прочитывается так же быстро, как едет поезд. Без сюрпризов и без сложных размышлений. Сто страниц стоят шесть евро и не оставляют следа", - так характеризует итальянская пресса книги Донцовой. Успех Акунина, по мнению итальянцев, не только в его мастерстве, но и в гражданской позиции.
20 february 2013 г., 16:49
Герману-старшему, находящемуся до сих пор в реанимации, стало хуже Герману-старшему, находящемуся до сих пор в реанимации, стало хуже
"Ему стало хуже. Я сейчас ничего не хочу говорить и делать какие-то прогнозы. Ситуация может сдвинуться как в одну, так и в другую сторону", - сказала его жена Светлана Кармалита. Режиссера госпитализировали в ноябре после падения, удалили гематомы из головы и вылечили пневмонию.
20 february 2013 г., 16:29