NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Paramount первой полностью отказывается от кинопленки Paramount первой полностью отказывается от кинопленки
Основная причина, по которой студия обратится к цифровому формату, - сокращение в США числа кинотеатров, где возможен аналоговый прокат. Кроме того, распространителям выгоднее закупать цифровые копии. Paramount какое-то время еще продолжит выпускать пленочные копии для Латинской Америки и Азии.
21 января 2014 г., 19:52
Суд развел Валерия Меладзе с его супругой Суд развел Валерия Меладзе с его супругой
В заявлении Валерия Меладзе, который являлся инициатором развода, говорится, что у супругов, оформивших брак в 1998 году, совместная семейная жизнь не сложилась, а отношения фактически прекращены с 2012 года. Меладзе также указал, что Ирина Меладзе согласна на развод.
21 января 2014 г., 18:49
Продюсер "Шерлока" обещает снимать его, пока Камбербэтч не станет "слишком знаменитым" Продюсер "Шерлока" обещает снимать его, пока Камбербэтч не станет "слишком знаменитым"
На пресс-конференции исполнитель главной роли подтвердил, что они с Мартином Фрименом готовятся к съемкам следующих сезонов. Камбербэтч рассказал, что встречался с Робертом Дауни-младшим, исполнившим роль Холмса в фильмах Гая Ричи, и они обсудили свое видение любимого сыщика Великобритании.
21 января 2014 г., 18:02
Кэмерон выиграл последний иск о плагиате "Аватара" Кэмерон выиграл последний иск о плагиате "Аватара"
Суд Мэрилэнда посчитал не заслуживающими внимания претензии сценариста Брайанта Мура, утверждавшего, что Кэмерон использовал в создании картины ранее написанный им сценарий. По мнению суда, в работах Мура недостаточно сходства со сценарием "Аватара". Процесс стал последним из трех исков о плагиате.
21 января 2014 г., 17:16
Российские кинокритики объявили финалистов премии "Белый слон", лидирует "Географ глобус пропил" Российские кинокритики объявили финалистов премии "Белый слон", лидирует "Географ глобус пропил"
Фильм Александра Велединского номинирован как лучший фильм, лучшая режиссерская работа, сценарий, операторская работа, музыка, мужская и женская главная роль, женская роль второго плана. За ним следует "Вечное возвращение" Киры Муратовой, представленный в семи номинаций.
21 января 2014 г., 16:46
Минкульт хочет обязать документалистов добиваться показа снятых на госсредства лент по ТВ Минкульт хочет обязать документалистов добиваться показа снятых на госсредства лент по ТВ
Ведомство отмечает, что сейчас отечественное документальное кино лишено широкого кинотеатрального проката, в связи с чем у большинства россиян нет возможности познакомиться с новыми работами российских кинодокументалистов. Минкульт предлагает внести поправки в правила госфинансирования кино.
21 января 2014 г., 11:07
Поклонники Жанны Фриске собрали более 1,5 млн долларов на ее лечение Поклонники Жанны Фриске собрали более 1,5 млн долларов на ее лечение
Сбор средств объявил Первый канал, показав в передаче "Пусть говорят" видеообращение гражданского мужа певицы Дмитрия Шепелева. В результате к 10 часам утра вторника было собрано более 48 млн рублей. По данным СМИ, у Фриске - опухоль мозга глиобластома, не дающая метастазов.
21 января 2014 г., 10:40
Неизвестный пока российский участник "Евровидения" выступит в первой части полуфинала Неизвестный пока российский участник "Евровидения" выступит в первой части полуфинала
Вместе с Россией в первой половине первого полуфинала выступят Швеция, Албания, Исландия, Латвия, Азербайджан, Армения и Эстония, а в его второй части примут участие Бельгия, Венгрия, Молдова, Черногория, Сан-Марино, Португалия, Украина и Нидерланды. Порядковые номера определят продюсеры шоу.
21 января 2014 г., 08:56
Главный "предоскаровский барометр" не смог четко определиться и указал сразу на два фильма Главный "предоскаровский барометр" не смог четко определиться и указал сразу на два фильма
Первый приз Гильдии продюсеров США получили сразу две картины - "Гравитация" Альфонсо Куарона и "12 лет рабства" Стива Маккуина. Лучшей теледрамой стал сериал "Во все тяжкие", а лучшей телекомедией - "Американская семейка". Лучший документальный фильм - "Мы крадем секреты: история WikiLeaks".
20 января 2014 г., 19:09
Умер один из величайших дирижеров всех времен Клаудио Аббадо Умер один из величайших дирижеров всех времен Клаудио Аббадо
На Здании Венской оперы вывешен траурный флаг. За свою долгую карьеру Аббадо побывал художественным руководителем Венской оперы, в течение 15 лет возглавлял знаменитый миланский театр Ла Скала, был главным дирижером лучших филармонических оркестров мира, в том числе Лондонского и Берлинского.
20 января 2014 г., 18:25
Назначен музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Назначен музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра
Туган Сохиев в настоящее время является музыкальным руководителем Национального оркестра Капитолия Тулузы и Немецкого симфонического оркестра Берлина. Он начнет работать в театре со следующего сезона и считает, что оперный репертуар ГАБТа должен включать самую разнообразную музыку.
20 января 2014 г., 17:41
Семья Жанны Фриске официально подтвердила, что она больна раком Семья Жанны Фриске официально подтвердила, что она больна раком
"Нашей семье выпало суровое испытание. Жанна больна раком. Мы продолжаем бороться за нее и ни на минуту не перестаем верить. Мы обращаемся ко всем с единственной просьбой поддержать нас добрым словом и молитвой", - говорится в заявлении гражданского мужа певицы шоумена Дмитрия Шепелева.
20 января 2014 г., 11:40
"Мертвые души" в "Гоголь-центре" - во всех ролях мужчины, Чичикова играет американец "Мертвые души" в "Гоголь-центре" - во всех ролях мужчины, Чичикова играет американец
По словам Кирилла Серебренникова, "это не мужчины, а артисты, артисты как "сверхсущества" гораздо шире пола". Роли Чичикова и Манилова попеременно будут исполнять Семен Штейнберг и Один Байрон (известный, в частности, по сериалу "Интерны"), специально "подтянувший" для роли русский язык.
20 января 2014 г., 10:56
Умер литературовед, критик и эссеист Станислав Лесневский Умер литературовед, критик и эссеист Станислав Лесневский
Исследователь русской поэзии XX века, изучал творчество Александра Блока, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Александра Твардовского и других. Основатель и руководитель издательства "Прогресс-Плеяда", специализирующегося на русской классической литературе.
20 января 2014 г., 10:28
Увольнение главного художника "Новой оперы": после молчания Капкова знаменитые музыканты обратились к Собянину Увольнение главного художника "Новой оперы": после молчания Капкова знаменитые музыканты обратились к Собянину
В обращении, подписанном Юрием Темиркановым, Элисо Версаладзе, Натальей Гутман и другими звездами классической музыки и театра, говорится о действиях нового директора "Новой оперы" Дмитрия Сибирцева, демонстрирующих "полную некомпетентность в вопросах управления театром и неуважение к коллективу".
20 января 2014 г., 09:45