NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Минкульт Италии ищет по всему миру директоров для своих 20 музеев, включая галереи Уфицци и Боргезе Минкульт Италии ищет по всему миру директоров для своих 20 музеев, включая галереи Уфицци и Боргезе
Четырехлетние контракты предполагают зарплату от 78 тыс. до 145 тыс. евро в год. Требования к кандидату включают опыт связанной с культурой управленческой работы в течение не менее пяти лет в частном или общественном секторе, а также владение английским и итальянским языками.
21 января 2015 г., 16:03
Говорухин высказался против смягчения закона о мате на сцене и в кино, его зам - поддерживает Говорухин высказался против смягчения закона о мате на сцене и в кино, его зам - поддерживает
"Такие поправки не поступали в комитет и, надеюсь, не поступят", - сказал председатель комитета Госдумы по культуре. Его заместитель, коммунист Владимир Бортко, согласен с режиссерами, попросившими Медведева вместо запрета на нецензурную лексику в кадре и на сцене ввести возрастные ограничения.
21 января 2015 г., 14:41
"Солнечный удар" Михалкова и "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Кончаловского покажут на "Кустендорфе" "Солнечный удар" Михалкова и "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Кончаловского покажут на "Кустендорфе"
В конкурсной программе участвуют 17 короткометражных фильмов из Сербии, Австрии, Нидерландов, Исландии, Хорватии, Венгрии, Румынии, Бельгии, Германии, Словакии, Чехии, Египта, Израиля. Россию в конкурсе представляет фильм Лены Цодыковской "У вас проблема" - о жизни обычной российской семьи.
21 января 2015 г., 13:10
Две московские библиотеки начали работать по ночам Две московские библиотеки начали работать по ночам
Услугу уже начали предоставлять Московский городской библиотечный центр и библиотека имени Ф. М. Достоевского на Чистопрудном бульваре. В ближайшее время предполагается открытие ночного коворкинга в библиотеке имени 1 мая, которая находится рядом с метро "Ленинский проспект".
21 января 2015 г., 10:27
Худрук Приморской оперы грозит Европе судом за "антироссийское" искажение его оперы "Доктор Живаго" Худрук Приморской оперы грозит Европе судом за "антироссийское" искажение его оперы "Доктор Живаго"
"Не знаю, как иначе назвать то, что в интерпретации режиссера все герои Пастернака поголовно пьют водку в каждой сцене, носят маски животных, а Россия показана не то как психушка, не то как вытрезвитель", - заявил Антон Лубченко о постановке Сильвиу Пуркарете в Регенсбурге.
21 января 2015 г., 09:50
Михалков, Бондарчук и Табаков подписали просьбу смягчить закон о мате на сцене и в кино Михалков, Бондарчук и Табаков подписали просьбу смягчить закон о мате на сцене и в кино
Письмо на имя Медведева подписали также Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко и Владимир Хотиненко. Они считают возможным выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением "18+" фильмам, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики.
21 января 2015 г., 08:39
Скандальный фильм об убийстве Ким Чен Ына собрал в интернет-прокате 40 млн долларов Скандальный фильм об убийстве Ким Чен Ына собрал в интернет-прокате 40 млн долларов
Это первый случай интернет-сбора такой суммы после "Девичника в Вегасе" студии Universal, собравшего столько же на показах в Сети в 2012 году. Пользователи интернета скачали фильм "Интерфвью" 5,8 млн раз. Кроме того, картина собрала более 6 млн долларов от показов в кинотеатрах США.
21 января 2015 г., 08:21
Мединский предупредил - ради кассы российских фильмов будут переносить дату релиза зарубежных Мединский предупредил - ради кассы российских фильмов будут переносить дату релиза зарубежных
В случае совпадения дня выхода в прокат российского "фильма-события" и зарубежного блокбастера, ведомство готово аннулировать удостоверение последнего и изменить его дату релиза. По мнению Мединского, прокатчики хотят просто заработать деньги на кино, а Минкульт - именно на российском кино.
21 января 2015 г., 07:52
Перед пятым сезоном "Игры престолов" покажут документальный фильм о съемках сериала (ВИДЕО) Перед пятым сезоном "Игры престолов" покажут документальный фильм о съемках сериала (ВИДЕО)
В получасовом выпуске рассказывается об одном съемочном дне "Игры престолов" в городах трех разных стран: Белфаст (Северная Ирландия), Дубровник (Хорватия), а также Севилья и Осасуна (Испания). В спецвыпуске обещают показать "знаменитых актеров и удивить масштабом съемочного процесса".
20 января 2015 г., 15:56
Валерия Гай Германика согласилась убрать из своего фильма мат, он выйдет в прокат в феврале Валерия Гай Германика согласилась убрать из своего фильма мат, он выйдет в прокат в феврале
Ранее режиссер отказывалась цензурировать фильм и планировала продавать ленту через интернет, а также выпустить ее на DVD. Ее помощница пояснила, что режиссер изменила свое мнение, поскольку хочет, чтобы ее картину "увидело наибольшее число зрителей".
20 января 2015 г., 15:33
Аукционный дом Christie's получил в 2014 году рекордную выручку - 8,4 млрд долларов Аукционный дом Christie's получил в 2014 году рекордную выручку - 8,4 млрд долларов
Рост продаж по сравнению с 2013 годом был равен 12% в фунтах и 17% в долларах. В аукционном доме результаты назвали самыми высокими в истории рынка произведений искусства. Одним из факторов успеха в Christie's считают расширение присутствия на новых рынках Китая и Индии.
20 января 2015 г., 15:11
Фирма "Мелодия" получила International Classical Music Awards Фирма "Мелодия" получила International Classical Music Awards
Российская звукозаписывающая фирма стала лауреатом независимой международной награды в области классической музыки за комплект концертных записей всех симфоний Ральфа Воан-Уильямса в исполнении Симфонического оркестра министерства культуры СССР под управлением Геннадия Рождественского.
20 января 2015 г., 14:49
"Наполеон" Стэнли Кубрика возглавил топ-10 величайших фильмов, которых не дождались зрители "Наполеон" Стэнли Кубрика возглавил топ-10 величайших фильмов, которых не дождались зрители
Знаменитый режиссер много лет изучал жизнь французского императора и собирался снимать фильм-биографию о нем сразу вслед за своей знаменитой картиной "2001: Космическая одиссея". Жозефину должна была играть Одри Хепберн. Но студия MGM отменила проект из-за его непомерной стоимости.
20 января 2015 г., 13:50
Умерла выдающийся педагог, профессор Московской консерватории Вера Горностаева Умерла выдающийся педагог, профессор Московской консерватории Вера Горностаева
Народная артистка России, ученица Генриха Нейгауза, скончалась накануне на 86-м году жизни в одной из московских больниц. По словам дочери, до того, как 20 дней назад Горностаева оказалась в реанимации, она вела активный образ жизни, занималась педагогической и общественной деятельностью.
20 января 2015 г., 11:46
В Москве открывается фестиваль "2morrow/Завтра", в последний момент поддержанный Минкультом В Москве открывается фестиваль "2morrow/Завтра", в последний момент поддержанный Минкультом
Смотр откроется во вторник фильмом - победителем Венецианского фестиваля "Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни" Роя Андерссона. В рамках мероприятия будут показаны фильмы, которые участвовали в конкурсных программах фестивалей в Каннах, Берлине, Венеции, Сан-Себастьяне, Локарно, Торонтно.
20 января 2015 г., 10:42