C 21 по 28 января 2019 года в России проходит традиционная ежегодная "Неделя памяти" - серия мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста
 
 
 
C 21 по 28 января 2019 года в России проходит традиционная ежегодная "Неделя памяти" - серия мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста
Российский еврейский конгресс (РЕК)

C 21 по 28 января 2019 года в России проходит традиционная ежегодная "Неделя памяти" - серия мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста. Эта дата отмечается 27 января в десятках стран мира. Именно в тот день Красная армия освободила в 1945 году лагерь смерти "Аушвиц" (Освенцим).

В 2019 году "Неделя памяти" - юбилейная, она уже в 5-й раз проводится на федеральном уровне. Как и в 2015-2018 годах, ее организаторами стали Российский еврейский конгресс (РЕК), правительство Москвы и Центр "Холокост".

"Неделя памяти-2019" официально начинается 21 января с открытия мультимедийной выставки "Спасители" в Музее Москвы, подготовленной Российским еврейским конгрессом при поддержке правительства Москвы и фонда Зиминых. Выставка впервые расскажет обо всех 206 российских Праведниках народов мира из более чем 20 регионов страны - людях разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях.

При помощи современных технологий посетители смогут узнать истории спасения и героизма. Этот проект был инициирован 15-летними московскими школьницами, которые объехали Россию и Израиль, чтобы записать интервью с героями выставки - как спасителями, так и спасенными.

Центральным событием "Недели памяти" станет мемориальный вечер "Хранитель памяти", который пройдет 28 января в театре "Геликон-опера". На вечере впервые пройдет вручение премии "Хранитель памяти", присуждаемой тем, кто внес особый вклад в сохранение памяти о Холокосте. Награду получат как известные люди, так и не столь известные - школьники, студенты и педагоги.

Мемориальный вечер в "Геликон-опере" могут посетить все желающие: получить билет можно будет, перечислив благотворительное пожертвование. Все собранные средства будут направлены на программу Российского еврейского конгресса "Вернуть достоинство", в рамках в России устанавливаются памятники жертвам Холокоста на местах их массовых убийств. Таким образом, те, кто придут на концерт, сами поучаствуют в сохранении памяти о Катастрофе, а значит, в предотвращении ее в будущем.

Среди других мероприятий "Недели памяти 2019": научно-практическая конференция "Холокост: память и предупреждение" в РГГУ (24-26 января); театрализованные экскурсии в Центральном музее Победы на Поклонной горе (22-27 января), урок-спектакль "Право на жизнь" в Центральном музее Победы на Поклонной горе (27 января), лекции и семинары, презентации новых книг и показы фильмов на тему Холокоста (22-26 января), церемонии зажжения поминальных свечей, а также мемориальные акции в российских регионах.