В 18:00 в Москве началась церемония открытия XXIII Московского международного кинофестиваля.

Задолго до начала церемонии сквер у памятника Пушкину в центре столицы, у находящегося здесь киноконцертного зала "Пушкинский" заполнился поклонниками кино.

В 17:00 начали съезжаться участники и гости XXIII ММКФ. По широкой лестнице, устланной синей ковровой дорожкой, поднимались к главному входу в "Пушкинский" популярные актеры российского и мирового кино, звезды шоу-бизнеса, представители деловых и правительственных структур, депутаты парламента.

К 18:00 зал заполнился участниками и гостями. Началось предваряющее официальное открытие - праздничное киношоу, которое ведет президент фестиваля Никита Михалков.

Открытию Московского кинофестиваля, впрочем, как и любой киноярмарки мира, предшествовала чреда интриг и разнотолков, как приятных, так и не очень. В частности, много обид и споров вызвало заявление оргкомитета, что в конкурсе не будет участвовать российская картина. Президент фестиваля Никита Михалков в эфире НТВ прокомментировал это так: "И продюсерам, и режиссерам нужно быть более дальновидными. Потому что хочется в Канны, хочется в Берлин, хочется еще куда-то. А картины, которые были уже на других фестивалях или были в прокате √ они, по статусу фестиваля класса "А", коим является Московский, не имеют права быть показаны на фестивале с таким же статусом".

При этом, режиссер считает, что не нужно делать из этого трагедии. По его мнению, для фестиваля класса А главное - кинорынок. "Как только заработает прокат, как только у нас будет столько же кинотеатров, хорошо оборудованных, как в прежние времена √ сюда потянутся. Потому что это 130 миллионов потенциальных зрителей. Если это возникнет, фестиваль станет самодостаточным абсолютно".

Пока же на Московский международный кинофестиваль "тянутся" не особо. По традиции, имена приглашенных знаменитостей организаторы предпочитают не разглашать раньше времени. Однако в Москву уже прилетели Пета Уилсон, больше известная как Никита, и Само Хунг - герой сериала "Китайский городовой". "Меня, конечно, приглашали на другие фестивали. Но я, по возможности, отказывалась, - сообщила исполнительница роли суперагента Никиты. - Что касается фестиваля в Москве, то для меня Россия - это что-то новое, неизведанное. И я решила, что, пожалуй, здесь мне будет наиболее интересно".

Конкурсная программа фестиваля включает 17 фильмов. Их просмотры международным жюри начнутся в пятницу, 22 июня в 18:30. Это - фильмы из Франции, Аргентины, Нидерландов, Польши, Норвегии, Индии, Венгрии, Швеции, США, Италии. В ней много дебютов. Как сказал в интервью "Интерфаксу" директор кинопрограмм фестиваля Кирилл Разлогов, мировой кинопрокат сегодня, как правило, ограничен ударными и кассовыми лентами голливудского производства. Московский фестиваль ставит своей целью расширить представление зрителей о том, что происходит в мировом кино.

Первыми будут представлены индийский фильм "Благоразумие" (Shantham, Calmness), режиссер Джайярадж и испано-итальянская лента "Прелесть моя" (Mi Dolce/My sweet) режиссера Хесуса Мора.

Внеконкурсные фильмы будут демонстрироваться с пятницы, 22 июня в кинотеатрах "Ударник", "Художественный", "Иллюзион", "МДМ-Кино", "35 мм", "Гавана", во всех залах Центрального Дома кино и Музея кино.

Помимо традиционных программ, таких как "Восемь с половиной" и "Национальные хиты", в панораму включаются новые авторские программы - "Новая Европа" (в нее войдут фильмы молодых режиссеров, рассказывающие о культурном опыте Старого Света) и "Большие надежды" (многообещающие режиссерские дебюты).

Помимо конкурсных лент в рамках фестиваля будет представлена широкая панорама современных фильмов разных стран и направлений и целая коллекция ретроспектив. Одна из них называется "100", она приурочена к 100-летию со дня рождения выдающихся советских режиссеров - Марка Донского, Ивана Пырьева, Михаила Ромма. Ретроспективная программа "Семейный бизнес" представит фильмы знаменитых кинематографических династий. "Соцреализм вчера и сегодня" объединит, по замыслам устроителей, историю и современность. Пройдет программа российского кино.

Между тем, уже начались пресс-показы внеконкурсных фильмов Московского Международного кинофестиваля. В "Ударнике" журналистам, в частности, была предоставлена возможность первыми в Москве увидеть картину режиссера Жан-Пьера Жене "Амели" (Франция-Германия), которая затем будет показана на торжественной церемонии открытия кинофорума в киноконцертном зале "Пушкинский". В сегодняшнюю афишу "Ударника" вошли также ленты "Вместе" (Швеция-Дания), "Интим" (Франция), "Женский бой" (США), "Последнее пристанище" (Великобритания). Фестивальные просмотры начинаются сегодня также в Центральном доме кино и в столичный Музее кино.

Как сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете, цены на фестивальные просмотры в 2001 году значительно снижены.

Церемония закрытия Московского международного кинофестиваля состоится 30 июня.