Креативное агентство Leo Burnett Moscow получило Бронзовую награду международного рекламного фестиваля "Каннские львы" за проект Photoshooting для WWF, сообщает сайт Всемирного фонда дикой природы в России, отмечая, что Россия стала победителем на фестивале впервые за пять лет.

С помощью технологии добавленной реальности люди, участвовавшие в проекте, смогли почувствовать себя на месте амурского тигра перед прицелом браконьера.

В мае этого года агентство Leo Burnett совместно с порталом Look At Me запустили специальный сайт. Участие в проекте мог принять любой пользователь интернета, которому было необходимо приобрести специальную футболку с маркером, надеть ее, сесть перед компьютером с видеокамерой и зайти на страницу, "став тигром". После этого в какой-то момент неожиданно раздавался выстрел. "Пережив смерть", участник проекта мог выступить в защиту амурского тигра, отправив письмо протеста.

"Амурский тигр - один из самых совершенных хищников в мире. Однако браконьеры побеждают тигра в нечестной борьбе. Они убивают тигра, потому что почти все части его тела - от когтей до усов - высоко ценятся в традиционной китайской медицине и ювелирном деле. По оценкам WWF, только в нашей стране каждый год браконьеры убивают 30-50 тигров", - говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы.

В последний раз награду каннского фестиваля рекламы, "Золотого Льва" специалисты из России получили в 2006 году. Приза было удостоено рекламное агентство IQ marketing за работу Beware of dog! про злую собаку, которая терроризирует население города, стимулируя людей делать покупки в интернет-магазине, не выходя из дома.