NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российский оскаровский комитет выдвинул на премию "Солнечный удар" Михалкова Российский оскаровский комитет выдвинул на премию "Солнечный удар" Михалкова
Узнав о решении комитета, сам режиссер был крайне удивлен. "Первое апреля?! Сегодня же сентябрь. Нет, я правда этого не знал. Мы вообще не голосовали, не верю в это пока что. Но у меня уже один "Оскар" есть. Второй тоже неплохо, но, боюсь, не выдержит народ", - сказал Михалков.
21 сентября 2015 г., 22:28
Борис Гребенщиков за три недели собрал 6,1 млн рублей на запись нового альбома Борис Гребенщиков за три недели собрал 6,1 млн рублей на запись нового альбома
Бессменный лидер "Аквариума" вдвое перевыполнил план по сбору средств на запись нового альбома. Успех предприятия вызвал ряд критических выпадов в адрес музыкантов. Однако нашлись и те, кто напомнил: в эпоху интернета звукозапись не окупается.
21 сентября 2015 г., 17:18
Гендиректор РГБ заявил, что любые притязания на библиотеку Шнеерсона могут рассматриваться только в РФ Гендиректор РГБ заявил, что любые притязания на библиотеку Шнеерсона могут рассматриваться только в РФ
"Книги никогда не покидали территорию России, всегда находились здесь. 91 год они хранятся в Российской государственной библиотеке. Если кто-то считает, что эти книги являются его собственностью, он должен прийти в российский суд и пытаться решать эти проблемы в российском суде по месту нахождения и фактического владения собственностью", - заявил Александр Вислый.
21 сентября 2015 г., 15:56
Украинский документальный фильм о Майдане стал победителем кинофестиваля в Торонто Украинский документальный фильм о Майдане стал победителем кинофестиваля в Торонто
Лента Евгения Афинеевского под названием "Зима в огне", посвященная событиям 2013-2014 годов в Киеве, стала лучшей в категории документальных фильмов по мнению зрителей. В фильм вошли интервью с участниками акций протеста и записи с места событий, сделанные в основном операторами-любителями.
21 сентября 2015 г., 15:49
В "Смешариках" появится персонаж с ДЦП, похожий на мальчика из Казани В "Смешариках" появится персонаж с ДЦП, похожий на мальчика из Казани
Воспитанник казанского дома-интерната, страдающий детским церебральным параличом, станет прототипом нового персонажа в мультсериале "Смешарики". Над сценарием и созданием образа вместе с художниками работают сотрудники благотворительного фонда "Радость детства".
21 сентября 2015 г., 14:03
Канадскую рок-группу Viet Cong вынудили сменить "оскорбительное" название Канадскую рок-группу Viet Cong вынудили сменить "оскорбительное" название
Слово "Вьетконг" означает сокращенное название Национального фронта освобождения Южного Вьетнама, воевавшего против США. Сменить название музыканты решили после шквала критики и отмены концерта в американском штате Огайо.
21 сентября 2015 г., 13:30
Семья Жанны Фриске готовит к выпуску альбом с ее неизвестными песнями Семья Жанны Фриске готовит к выпуску альбом с ее неизвестными песнями
Некоторые из новых песен были записаны еще шесть лет назад, а одна - прямо перед болезнью, рассказала сестра певицы. Сама Наталья Фриске, раньше певшая в группе "Блестящие", отказалась от возвращения на эстраду.
21 сентября 2015 г., 12:18
Боевик Бекмамбетова "Хардкор" получил приз кинофестиваля в Торонто Боевик Бекмамбетова "Хардкор" получил приз кинофестиваля в Торонто
Первый в мире фантастический боевик, снятый от первого лица, стал лучшим в программе Midnight Madness. Голливудская компания купила права на прокат фильма в США.
21 сентября 2015 г., 11:32
Канал HBO с сериалами "Игра престолов" и "Вице-президент" получил  главные призы Emmy Канал HBO с сериалами "Игра престолов" и "Вице-президент" получил главные призы Emmy
67-я церемония награждения лауреатов, которую провел комедийный актер Энди Сэмберг, состоялась в Лос-Анджелесе. "Игра престолов" завоевала приз как лучший драматический сериал. Вторую по значению награду Emmy - "Лучший комедийный сериал" - получил "Вице-президент".
21 сентября 2015 г., 07:42
Красноярские наркополицейские вновь задержали рэпера Гуфа Красноярские наркополицейские вновь задержали рэпера Гуфа
"Есть подозрение, что музыкант употреблял запрещенные вещества перед концертом", - заявили в правоохранительных органах. Алексея Долматова (настоящее имя Гуфа) доставили в наркодиспансер, результаты будут известны через пять дней. Вместе с ним задержали рэпера Вадима Мотылева, известного под псевдонимом Слим.
21 сентября 2015 г., 00:51
В Перми открылся юбилейный фестиваль документального кино "Флаэртиана" В Перми открылся юбилейный фестиваль документального кино "Флаэртиана"
В субботу начинаются первые показы фильмов и образовательные программы. Международная конкурсная программа фестиваля включает 14 кинолент. Фестиваль, чья история началась 20 лет назад, проходит в 15-й раз.
19 сентября 2015 г., 11:07
Джейсон Стейтем снимется в комедийном сериале по книге "Да здравствует безумие" Джейсон Стейтем снимется в комедийном сериале по книге "Да здравствует безумие"
Заслуженный перевозчик подхватит знамя у Дэниела Крейга и сыграет главную роль в очередной экранизации романа Дж. Дж. Коннолли. Зрителям обещают "гремучую смесь из экшна и комедии".
18 сентября 2015 г., 17:58
Власти Петербурга отказались восстанавливать уничтоженный барельеф Мефистофеля за счет Резервного фонда Власти Петербурга отказались восстанавливать уничтоженный барельеф Мефистофеля за счет Резервного фонда
По словам депутата Заксобрания Александра Кобринского, пославшего соответствующий запрос Георгию Полтавченко, губернатор в ответном письме высказал мнение, что барельеф, сбитый с фасада дома Лишневского, должен восстанавливать виновный в вандализме. Депутат считает такой подход неверным.
18 сентября 2015 г., 17:56
Автор томского памятника Ермаку на пятиногом коне объявил об искажении его задумки при установке Автор томского памятника Ермаку на пятиногом коне объявил об искажении его задумки при установке
"Эта скульптура должна была изображать не самого Ермака, не документальное его изображение, а миф и легенду о нем, аллегорию. Предполагалось, что наездник на коне будет стоять на высоком пятиметровом постаменте. И не вертикально, как это было сделано по факту, а почти горизонтально", - пояснил скульптор Юнус Сафардиар.
18 сентября 2015 г., 17:02
Запрещенную к показу в РФ эротическую драму Гаспара Ноэ убрали из программы кинофестиваля "Послание к человеку" Запрещенную к показу в РФ эротическую драму Гаспара Ноэ убрали из программы кинофестиваля "Послание к человеку"
На страничке киноленты на сайте фестиваля сказано, что карточка фильма "не найдена", в программе он также не значится. Организаторы фестиваля затруднились уточнить судьбу показа.
18 сентября 2015 г., 16:27