"Эрмитаж-центр" во Владивостоке, открытый год назад, закрывают на ремонт на два года
 
 
 
"Эрмитаж-центр" во Владивостоке, открытый год назад, закрывают на ремонт на два года
Администрация Приморского края

"Эрмитаж-центр" во Владивостоке, открытый в сентябре прошлого года, закрывается на ремонт. Все работы в музейном учреждении планируется завершить в 2019 году.

"Ремонтные работы в здании "Эрмитаж-центра" начинают в октябре, сразу после завершения "Дней Эрмитажа". С 25 сентября по 1 октября в здании еще будет работать выставка художественной фотографии "Изящная классика", после чего начнут работу строители", - рассказала ТАСС заместитель директора Приморской картинной галереи, куратор проекта "Эрмитаж-центра" во Владивостоке Светлана Руснак. По ее словам, во время ремонта выставки в центре проводиться не будут.

Ремонт филиала Государственного Эрмитажа в приморской столице доверили ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Управделами президента РФ.  "Объект очень сложный. К сожалению, здесь сохранились не все аутентичные детали интерьера. Сейчас наши инженеры решают, как при проведении ремонта сохранить лепнину, оставшуюся старинную плитку и кованые решетки", - прокомментировали в дирекции предстоящие работы.

Предполагается, что ремонт будет проходить в два этапа. В ходе первого будут восстановлены основные конструктивные элементы здания, а затем начнется художественная реставрация.

"Эрмитаж-центр" размещается в одном из красивейших зданий Владивостока, построенном в 1903 году по проекту архитектора А. Плансона в стиле романтический модерн. 28 сентября 2016 года губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский официально объявили об открытии филиала музея во Владивостоке. Выставочный центр так и не начал полноценную работу.