NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Мадриде началось двухдневное коллективное чтение "Дон Кихота" В Мадриде началось двухдневное коллективное чтение "Дон Кихота"
Традиционное чтение приурочено к отмечаемому в Испании 23 апреля Дню Книги, который на этот раз будет праздноваться особенно широко. Как известно, в этом году исполняется 400 лет со дня первой публикации "Дон Кихота".
22 апреля 2005 г., 17:04
Новым худруком La Scala стал дирижер Стефан Лисснер Новым худруком La Scala стал дирижер Стефан Лисснер
52-летний дирижер парижского театра "Шале", заменивший за дирижерским пультом прославленного Риккардо Мути, будет одновременно исполнять и обязанности директора La Scala. Он вступит в должность в начале мая.
22 апреля 2005 г., 16:27
Итальянская подруга Круза: "Даже Том носит  этот аппарат" Итальянская подруга Круза: "Даже Том носит этот аппарат"
Белые зубы - это американская идея фикс, говорит Ивон Шио. Например, Дженнифер Лопес, которая часто снимается, пользуется специальным аппаратом для отбеливания зубов. А Том Круз носил скобки, чтобы выровнять зубы, и не пьет ни капли кофе, чтобы на них не было пятен.
22 апреля 2005 г., 15:44
Коллектив Театра русской драмы в Киеве протестует против увольнения Резниковича Коллектив Театра русской драмы в Киеве протестует против увольнения Резниковича
Как говорится в резолюции экстренного собрания коллектива, на котором председательствовала глава профкома театра Ирина Дука, коллектив считает его единственным легитимным руководителем.
22 апреля 2005 г., 13:47
Самый известный портрет Шекспира признан подделкой Самый известный портрет Шекспира признан подделкой
Наконец-то раскрыта тайна самого известного портрета знаменитого английского драматурга. Историки долгое время сомневались по поводу происхождения так называемого портрета Флауэра, на котором имеется дата "1609".
22 апреля 2005 г., 12:04
"Русские торги" на Sotheby's в Нью-Йорке бьют рекорды продаж: выручено 30 млн долларов "Русские торги" на Sotheby's в Нью-Йорке бьют рекорды продаж: выручено 30 млн долларов
Так, за 2 млн 88 тыс. долларов ушло с молотка монументальное полотно Константина Маковского "Суд Париса". Эта картина размером 2,5 на 4 метра выставлялась на Всемирной выставке в Париже в 1889 году и принесла автору золотую медаль и звание рыцаря Почетного легиона.
22 апреля 2005 г., 09:51
Иранские поп-музыканты просят президента легализовать свое искусство Иранские поп-музыканты просят президента легализовать свое искусство
Как говорится в открытом письме Мохаммаду Хатами, "популярная музыка, как классическая и национальная, также может играть конструктивную роль в социальной сфере, создавать радость и хорошее настроение людям, а также стать послом развития культуры Ирана в других странах".
22 апреля 2005 г., 08:53
Роман Дэна Брауна и автобиография Клинтона  названы книгами года Роман Дэна Брауна и автобиография Клинтона названы книгами года
Победителей наград в 13 номинациях конкурса "Лучшая книга года Великобритании" определяли простые британцы, которые могли проголосовать за любимые книги с помощью телевизионного опроса телеканала Сhannel 4 или заполнив форму в интернете.
21 апреля 2005 г., 16:26
Отечественное кино предпочитают рыболовы, а японское  - любители азартных игр Отечественное кино предпочитают рыболовы, а японское - любители азартных игр
Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос москвичей с целью выяснить кинематографические предпочтения. В опросе приняли участие 760 человек в возрасте 13 лет и старше.
21 апреля 2005 г., 15:45
В фильме по бестселлеру "Код да Винчи" сыграют Иен Маккеллен и Альфред Молина В фильме по бестселлеру "Код да Винчи" сыграют Иен Маккеллен и Альфред Молина
В фильме по знаменитому бестселлеру Дэна Брауна "Код да Винчи" сыграют Иен Маккеллен ("Властелин колец", "Люди Х") и Альфред Молина ("Человек-паук-2"). Режиссером картины выступит Рон Говард, сценарий уже написал известный мастер этого жанра Акива Голдсмэн.
21 апреля 2005 г., 13:46
Из музея в Воронежской области похищен скифский меч VI века до н.э Из музея в Воронежской области похищен скифский меч VI века до н.э
Преступники выломали металлические решетки на окнах и проникли в помещение музея в городе Калач. По мнению оперативников, "действовали профессионалы, т.к. они знали, что необходимо унести". Ориентировочная стоимость похищенного - около 20 тыс. долларов.
21 апреля 2005 г., 12:00
В российский прокат выходит фильм по роману Акунина "Статский советник" В российский прокат выходит фильм по роману Акунина "Статский советник"
Роль Эраста Фандорина в фильме Филиппа Янковского сыграл Олег Меньшиков, в других ролях заняты Олег Табаков, Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Михаил Ефремов, Оксана Фандера, Мария Миронова, Владимир Машков и Эмилия Спивак.
21 апреля 2005 г., 11:03
В Буэнос-Айресе открывается крупнейшая Международная  книжная  ярмарка В Буэнос-Айресе открывается крупнейшая Международная книжная ярмарка
31-я книжная ярмарка в Буэнос-Айресе - одно из самых масштабных мероприятий такого рода в Латинской Америке. Книжные издательства из России на выставке представлены не будут, однако посольство своими силами организовало на территории книжной ярмарки российский стенд.
21 апреля 2005 г., 09:53
Аукционный дом Sotheby's проведет вторые "русские торги" в Нью-Йорке Аукционный дом Sotheby's проведет вторые "русские торги" в Нью-Йорке
На торги выставлено 360 лотов - почти втрое больше, чем год назад. Это произведения живописи, скульптуры и декоративного искусства, посуда и ювелирные изделия Фаберже. Как считают эксперты, хитом аукциона станет полотно Константина Маковского "Суд Париса".
21 апреля 2005 г., 08:48
Церетели изготовил модель памятника Ахмаду Кадырову Церетели изготовил модель памятника Ахмаду Кадырову
В четверг в Белом зале академии художеств на Пречистенке состоится официальная презентация модели памятника.
20 апреля 2005 г., 20:33