В новом фильме "Коко до Шанель" умолчали о связи модельера с нацистами
 
 
 
В новом фильме "Коко до Шанель" умолчали о связи модельера с нацистами
warnerbros.com

Режиссер нового фильма о легенде модного мира "Коко до Шанель" (Coco Avant Chanel) умолчал о связи героини с любовником-нацистом. По мнению экспертов, такой эпизод в картине унизил бы национальную гордость французов, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

В картине, главную роль в которой сыграла французская актриса Одри Тоту, повествуется исключительно о пути Шанель из нищеты в высшее общество - от работы в шляпной мастерской до первого дефиле. При этом, о романе модельера с нацистским офицером фон Динклаге в оккупированном Париже не сказано ни слова.

Что интересно, с премьерой "Коко до Шанель" совпала публикация очередного тома исторического исследования "1940-1945: эротические годы". Автор книги Патрик Буиссон описывает и "горизонтальный коллаборационизм" знаменитых представительниц художественно-артистической элиты", поясняя, что речь идет, в том числе, о Коко Шанель и актрисе Арлетти - звезде фильма "Дети райка".

Во Франции доселе сохраняется табу на обсуждение интимных связей француженок с немцами в годы войны, заявил Буиссон в интервью The Guardian. По предположениям историка, появление художественного фильма на эту тему будет невозможно, как минимум, еще лет десять. "Шанель и Арлетти олицетворяли собой идеалы Франции: дерзость, свобода, элегантность. Тот факт, что такая женщина могла польститься на оккупанта, наносил ущерб национальному самосознанию", - отметил Буиссон.

Кстати, в биографии Шанель есть и другие темные пятна: законодательница мод попыталась, хотя и безуспешно, нажиться на законе, запрещавшем евреям владеть фирмами - она хотела присвоить себе парфюмерную фабрику семьи Вертхаймеров, где производились ее духи.