NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
2014 год в России объявлен годом культуры 2014 год в России объявлен годом культуры
Путин подписал указ о проведении года культуры "в целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире". Ранее он объявил 2014 год годом российской культуры в Великобритании и годом британской культуры в России.
22 апреля 2013 г., 17:59
Мединский снизит авторские композиторам и не даст денег "Нашествию" Мединский снизит авторские композиторам и не даст денег "Нашествию"
"Три процента - это несправедливо и нелепо. Эта цифра должна снижаться, систему будем менять", - заявил он на встрече в Москве с победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов в номинации "Творчество". "Нашествие" и "Шансон года" не получат денег от Минкульта - у них "и так все хорошо".
22 апреля 2013 г., 16:38
Суд в Петербурге дал 2 года и 4 месяца за растрату в Академии художеств Суд в Петербурге дал 2 года и 4 месяца за растрату в Академии художеств
Двое других обвиняемых были оштрафованы и осуждены условно. По данным следствия, реконструкция нескольких объектов главного здания Академии художеств летом 2007 года предусматривала оплату в 44 миллиона рублей, но на деле работы были выполнены на меньшую сумму. Всего похищено 19 миллионов рублей.
22 апреля 2013 г., 15:50
На аукционе в Китае не купили ни одну из 60 картин русских художников На аукционе в Китае не купили ни одну из 60 картин русских художников
Эксперты считают, что на аукцион Huachen в городе Сямынь на юго-востоке КНР привезли не лучшие работы русских художников начала XX века, кроме того, стоимость ряда работ была завышена. Главной причиной неудачи они считают выбор далекого от финансовых и культурных центров места проведения торгов.
22 апреля 2013 г., 12:58
В Лондоне вручат первую Международную оперную премию В Лондоне вручат первую Международную оперную премию
Оперный аналог "Оскара", как уже окрестили новую премию журналисты, будет присуждаться в более чем 20 номинациях, за победу в которых поборются как оркестры, так и отдельные исполнители, композиторы и другие деятели оперного искусства - всего около 1,5 тыс. номинантов из 40 стран, включая Россию.
22 апреля 2013 г., 11:57
На аукцион в Париже выставляют фотографии, письма и костюмы Лифаря На аукцион в Париже выставляют фотографии, письма и костюмы Лифаря
Самый дорогой из выставленных на торги предметов - костюм Шехерезады, сшитый для одноименного балета, поставленного Дягилевым. Ожидается, что он принесет устроителям аукциона 5-8 тыс. евро. Среди лотов аукциона - платья танцовщиц Иды Рубинштейн и Тамары Карсавиной, портрет Дягилева.
22 апреля 2013 г., 10:44
Коронация нового короля Нидерландов осталась без гимна - композитор отозвал его под шквалом критики Коронация нового короля Нидерландов осталась без гимна - композитор отозвал его под шквалом критики
В музыкальном плане публику не впечатлил ни припев в стиле рэпа, ни куплеты, которые некоторые назвали "типичной песней в формате "Евровидения". Текст же посчитали банальным, пафосным, претенциозным, хотя он был написан группой голландских знаменитостей на основе предложений общественности.
22 апреля 2013 г., 10:04
Риз Уизерспун была арестована за то, что накричала на дорожный патруль Риз Уизерспун была арестована за то, что накричала на дорожный патруль
Патрульный остановил автомобиль, за рулем которого был супруг актрисы, заподозрив, что тот нетрезв. Актриса, вопреки указаниям офицера, вышла из машины и начала кричать на него. В результате ее заковали в наручники и арестовали, а мужу предъявили обвинение в вождении в нетрезвом состоянии.
22 апреля 2013 г., 08:56
Большой театр уведомил об увольнении управляющего балетом и главы профсоюза театра Большой театр уведомил об увольнении управляющего балетом и главы профсоюза театра
Полномочия лидера профсоюза были переданы управляющему балетной труппой Руслану Пронину после того, как избранный лидер профсоюза Павел Дмитриченко был обвинен в организации покушения на худрука балета ГАБТ Сергея Филина. Пронину пришло уведомление о расторжении договора в июне 2013 года.
21 апреля 2013 г., 14:48
Первая группа Джона Леннона выступит в Москве на фестивале "Битлз-фест" Первая группа Джона Леннона выступит в Москве на фестивале "Битлз-фест"
Британская группа The Quarrymen была образована в 1956 году Ленноном. Именно на одном из концертов этого коллектива состоялась встреча Леннона и Маккартни, а через какое-то время группу покинули все, кроме Леннона. Им на смену пришли Маккартни и Джордж Харрисон, а позже присоединился и Ринго Старр.
21 апреля 2013 г., 10:15
Умер известный кубинский писатель и революционер Альфредо Гевара Умер известный кубинский писатель и революционер Альфредо Гевара
Гевара дружил с братьями Кастро и вместе с ними готовил штурм казарм Монкада, боролся против диктатуры Батисты. После победы революции в 1959 году создал Институт культуры и кинопромышленности. В 1985 году вместе с Маркесом создал Фонд нового атиноамериканского кино, в 1986 - киношколу в Гаване.
20 апреля 2013 г., 14:08
Москву ожидает "Клоунский десант" в метро и флешмоб возле цирка на проспекте Вернадского Москву ожидает "Клоунский десант" в метро и флешмоб возле цирка на проспекте Вернадского
Большой московский цирк призывает всех желающих прийти в клоунских костюмах и гриме к 17:00 к центральному входу в цирк в субботу, в День цирка и принять участие во флешмобе. Этому будет предшествовать шествие 100 клоунов по станциям Кольцевой и Сокольнической линий метро с 14:00 до 16:30.
20 апреля 2013 г., 11:04
Арт-группа Back to the USSR устроила на улицах Москвы перформанс с "советским фарцовщиком" Арт-группа Back to the USSR устроила на улицах Москвы перформанс с "советским фарцовщиком"
Но привыкшие к нынешнему потребительскому изобилию россияне проигнорировали продавца из прошлого. Не помогла ни агрессивная реклама, ни попытки этого "элемента" экономики времен "развитого социализма" хватать прохожих за рукав.
19 апреля 2013 г., 20:27
Милонов продолжает обвинять Мадонну, объяснения ФМС его не устроили Милонов продолжает обвинять Мадонну, объяснения ФМС его не устроили
Депутат-"гееборец" заявил, что начальник ФМС по Петербургу "не учла, что выступление было возмездным оказанием услуг, безусловно, это была предпринимательская деятельность без соответствующих разрешений". Милонов узнал, что только за концерт в Петербурге Мадонна получила 1,1 млн долларов.
19 апреля 2013 г., 19:44
Супруга принца Уильяма станет патроном лондонского музея Супруга принца Уильяма станет патроном лондонского музея
Герцогиня Кембриджская Кэтрин, находящаяся сейчас на шестом месяце беременности, возьмет под свой патронаж дополнительно три организации, в числе которых Музей естественной истории. Директор музея надеется, что супруга британского принца поможет "вдохновлять следующее поколение".
19 апреля 2013 г., 19:02