Борис Акунин, Марат Гельман, Юрий Сапрыкин, Мария Степанова и Михаил Ходорковский оценят рассказы о будущем, присланные на конкурс "Хорошие сценарии для России", проводимый НКО "Культурный альянс"
 
 
 
Борис Акунин, Марат Гельман, Юрий Сапрыкин, Мария Степанова и Михаил Ходорковский оценят рассказы о будущем, присланные на конкурс "Хорошие сценарии для России", проводимый НКО "Культурный альянс"
© РИА Новости / Максим Марусенко

Борис Акунин, Марат Гельман, Юрий Сапрыкин, Мария Степанова и Михаил Ходорковский оценят рассказы о будущем, присланные на конкурс "Хорошие сценарии для России", проводимый НКО "Культурный альянс", сообщает Colta.ru.

В положении о конкурсе поясняется, что этот литературный проект "возник как реакция на широко распространенное неверие в возможность позитивных перемен в России. Отсутствие позитивного сценария. Энергичные, талантливые, работоспособные люди опускают руки, разочаровываются, уезжают или замыкаются в частной жизни, отказываются от гражданской активности".

"Надежды на оттепель и модернизацию исчезли, авторитарная Россия окончательно оформилась и выглядит неприглядно: почти узаконенная коррупция, цензура в СМИ и в искусстве, ущемление гражданских свобод бесконечным потоком законов, запрещающих все и вся, фальсификации на выборах, жесткие ограничения митингов, управляемые, полностью зависимые от власти суды, сознательный изоляционизм - каждый без труда продолжит список. Люди с тревогой смотрят в будущее, но политологи и лидеры оппозиции не предлагают сценария изменений в стране, сценария, в котором хотелось бы участвовать", - отмечают организаторы конкурса.

Однако, не веря, что у России нет исторических шансов, организаторы хотят послушать писателей: "В нашей литературоцентричной истории известны десятки примеров, когда сочинители оказывались прозорливее, точнее в оценках и диагнозах, удачливее в прогнозах, чем специалисты-эксперты и профессиональные субъекты государственного строительства".

Литературный конкурс "Хорошие сценарии для России" обращен и к профессиональным писателям, и к литераторам-любителям, неравнодушным к судьбам родины. "Мы предлагаем пофантазировать на тему о том, как могла бы выглядеть цивилизованная Россия, в которой всем нам понравилось бы жить. Описать, какое развитие событий, какие усилия личности, стечения обстоятельств или даже чудо способны привести к позитивным переменам в России. Антиутопии мы сочинять умеем. Давайте посмотрим, умеем ли мы мечтать о хорошем", - призывают организаторы.

До 31 июля организаторы конкурса ждут по адресу goodscript.culturalalliance@gmail.com файлы с художественными новеллами объемом до 40 тыс. знаков, где описывалась бы "Россия, у которой все получилось. Россия, в которой мы с вами хотели бы жить и которой могли бы гордиться".

В течение августа жюри, в которое входят Борис Акунин, Марат Гельман, Юрий Сапрыкин, Мария Степанова и Михаил Ходорковский, подведет итоги, а во время Московской книжной ярмарки предлагается объявить итоги. По результатам конкурса будут вручены премии: первая премия в размере 250 тыс. рублей и пять вторых премий по 50 тыс. рублей. Победившие произведения будут опубликованы в изданиях "Кольта" и "Слон", а также изданы отдельной книгой.