NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Джамала представит Украину на "Евровидении" с песней о крымских татарах Джамала представит Украину на "Евровидении" с песней о крымских татарах
32-летняя певица специально для "Евровидения" написала песню "1944", на которую ее вдохновил рассказ прабабушки. В песне говорится о насильственной депортации крымскотатарского народа. Участие в финальном голосовании приняли более 300 тысяч человек, что является рекордом для отборочных конкурсов "Евровидения" на Украине.
22 february 2016 г., 10:43
Тело писателя Умберто Эко будет кремировано Тело писателя Умберто Эко будет кремировано
По словам личного друга Эко Марио Андреозе, похороны итальянского писателя и философа пройдут в скромной обстановке, а церемония прощания продлится не более часа. "Все должно быть очень кратко", - подчеркнул он.
21 february 2016 г., 23:44
На 85-м году жизни скончался итальянский писатель Умберто Эко На 85-м году жизни скончался итальянский писатель Умберто Эко
Наиболее известная работа писателя - роман "Имя розы", который он написал в 48 лет. Однако и последующие его труды снискали большую популярность. Умберто Эко скончался вечером в пятницу в собственном доме.
20 february 2016 г., 04:48
В США скончалась писательница Харпер Ли - автор романа "Убить пересмешника" В США скончалась писательница Харпер Ли - автор романа "Убить пересмешника"
Книга, сделавшая Харпер Ли известной, вышла в 1960 году. В 2015 году было выпущено продолжение знаменитого романа под названием "Пойди поставь сторожа", хотя написана эта книга была несколько десятилетий назад. Последние годы писательница жила в городе Монровиль в штате Алабама.
19 february 2016 г., 19:09
Российскому зрителю покажут церемонию вручения "Оскара" сокращенной вдвое Российскому зрителю покажут церемонию вручения "Оскара" сокращенной вдвое
"Первый канал покажет "Оскар" 29 февраля. Это будет 90-минутная международная версия, в которую правообладатель традиционно включает самые интересные и важные моменты церемонии", - сообщает пресс-служба телеканала. Золотые статуэтки в 88-й раз будут раздавать 28 февраля в театре "Долби" в Лос-Анджелесе.
19 february 2016 г., 16:03
Российский фильм "Он - дракон" стал хитом у китайских видеопиратов Российский фильм "Он - дракон" стал хитом у китайских видеопиратов
"Когда мы представляли фильм китайским дистрибьюторам, те отвечали, что картина вряд ли может заинтересовать местную публику в силу сюжетных особенностей: в частности, Дракон в фильме представлен как отрицательный персонаж", - удивляются в кинокомпании Bazelevs.
19 february 2016 г., 15:06
На Украине запретили "Сталинград", "Кухню" и фильм про Высоцкого На Украине запретили "Сталинград", "Кухню" и фильм про Высоцкого
В настоящее время "в рамках защиты информационного пространства Украины" в стране запрещены к показу 432 фильма. В нынешний список запрещенных фильмов вошла 21 лента с участием Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова.
19 february 2016 г., 14:25
Объявлена дата премьеры продолжения фильма "Бегущий по лезвию" Объявлена дата премьеры продолжения фильма "Бегущий по лезвию"
Предполагается, что сюжет второй части будет тесно переплетаться с повествованием оригинального фильма, в центре внимания окажутся поиски детектива Рика Декарда. Так что Харрисон Форд, по всей видимости, появится только в финале. Съемки должны начаться в июле. Название картины пока не раскрывается.
19 february 2016 г., 14:08
Исполнитель роли Чубакки выложил в Сеть страницы первоначального сценария "Звездных войн" Исполнитель роли Чубакки выложил в Сеть страницы первоначального сценария "Звездных войн"
Питер Мейхью пообещал публиковать в своем Twitter по несколько страниц сценария 1976 года каждый день, а также заявил, что скоро фанатов "Звездных войн" ждет объявление о каком-то значительном событии. О чем идет речь, пока непонятно.
19 february 2016 г., 12:42
Первый комикс о Человеке-пауке продан с аукциона за 454 тысячи долларов Первый комикс о Человеке-пауке продан с аукциона за 454 тысячи долларов
Стартовая цена комикса, принадлежавшего 60-летнему пекарю Уолтеру Якобоски, была 400 тысяч долларов. Американец начал собирать свою коллекцию редких комиксов еще в 1979 году и за все время заплатил за нее около 10 тыс. долларов. Якобоски приобрел первый комикс о Человеке-пауке за 1200 долларов в 1980 году.
19 february 2016 г., 11:53
Михалков объявил, что без Путина не было бы страны, и предложил осудить политику Горбачева
и Ельцина Михалков объявил, что без Путина не было бы страны, и предложил осудить политику Горбачева и Ельцина
Как считает глава Союза кинематографистов, Ельцин и Горбачев "совершили реальное преступление" - из-за их действий распался Советский Союз. "И это самая великая геополитическая катастрофа, случившаяся за это столетие", - дословно повторил Никита Михалков слова Владимира Путина, сказанные им 10 лет назад.
19 february 2016 г., 11:12
Земфира на концерте в Нижнем Новгороде объявила, что больше не будет ездить в туры Земфира на концерте в Нижнем Новгороде объявила, что больше не будет ездить в туры
Тур под названием "Маленький человек" стартовал 4 февраля в Омске. Затем певица дала концерты в Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке, Екатеринбурге, Челябинске. Следующее выступление состоится в Казани 20 февраля. Завершится гастрольный тур Земфиры большим сольным концертом в Москве в "Олимпийском" 1 апреля.
19 february 2016 г., 09:53
Мэрия Москвы анонсировала открытие музея Мао Цзэдуна Мэрия Москвы анонсировала открытие музея Мао Цзэдуна
Музей разместится в главном доме усадьбы Мусиных-Пушкиных в Троицком административном округе, где с ноября 2015 года продолжается реставрация. Здание передали Китайскому культурному центру в аренду на 49 лет. В 1928 году в усадьбе состоялся съезд китайской компартии.
18 february 2016 г., 17:10
В Сети появился трейлер первого казахстанского зомби-триллера (ВИДЕО) В Сети появился трейлер первого казахстанского зомби-триллера (ВИДЕО)
В "Селфи с мертвецами" опасный вирус комары разнесли из сверхсекретной лаборатории на окраине Астаны. Зараженные им люди превращаются в неуправляемых безумцев, пожирающих плоть. Главный герой фильма пытается спасти своего зараженного сына и вместе с последним выжившим ученым лаборатории отправляется в путешествие в Алма-Ату.
18 february 2016 г., 16:34
Донбасс Опере подарили сказку "Стойкий оловянный солдатик" Донбасс Опере подарили сказку "Стойкий оловянный солдатик"
Композитор Сергей Баневич близко к сердцу принял желание театра обратиться к светлой, жизнеутверждающей сказке. "Мне бы очень хотелось, чтобы дети Донбасса, на долю которых выпали огромные испытания, забыли бы на этом спектакле все пережитое ими за минувший год, как дурной сон", - пояснил он.
18 february 2016 г., 15:21