В Токио в районе Роппонги открылся крупнейший в стране выставочный центр современного японского искусства
 
 
 
В Токио в районе Роппонги открылся крупнейший в стране выставочный центр современного японского искусства
http://perso.orange.fr/

В Токио в районе Роппонги открылся крупнейший в стране выставочный центр современного японского искусства. Новый центр стал не только самым современным в этом ряду, но и самым большим по площади - под экспонаты здесь отведено 14 тысяч квадратных метров, сообщает РИА "Новости"

Вниманию посетителей представили несколько выставок, в том числе "Жизнь в материальном мире - Искусство 20-го века и последних лет", на которой были собраны около 500 предметов современного искусства, и "Сила выражения Японии", посвященная последним тенденциям в японской мультипликации и играх. За первый день с их экспонатами успели ознакомиться 13 тысяч человек, которым пришлось отстоять длинную очередь, чтобы попасть внутрь.

Планируется, что у музея не будет собственной коллекции, и все выставочные площади будут отданы под временные экспозиции. Наряду с выставками там будут проходить лекции художников и занятия для детей. Здесь же расположилась библиотека, в которой собраны около 33 тысяч каталогов прошлых выставок искусства.

Новый выставочный центр Государственного музея искусств Японии - пятый по счету и первый за последние 30 лет. Предыдущий выставочный комплекс открыл свои двери для посетителей в 1977 году в Осаке.

В этом же районе Роппонги в будущем будут построены еще несколько музеев, что, как ожидается, превратит его в Мекку современного японского искусства.