NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Петербург выделит 92 млн рублей на повышение интереса к чтению
Петербург выделит 92 млн рублей на повышение интереса к чтению
На заседании правительства Петербурга приняли концепцию повышения у жителей города интереса к чтению книг. По мнению чиновников, снижение грамотности населения создает угрозу конкурентоспособности страны. Чтобы заставить читать петербуржцев, городские власти выделят до 2011 года 92 миллиона рублей.
22 июля 2008 г., 17:27
Уличное искусство выставят на аукцион Phillips de Pury в Лондоне Уличное искусство выставят на аукцион Phillips de Pury в Лондоне
Уличное искусство впервые станет темой торгов аукциона Phillips de Pury & Company, которые пройдут в Лондоне 6 сентября и в Нью-Йорке 25 октября. На предстоящих осенних торгах будут выставлены два собрания тщательно отобранных лучших представителей современного стрит-арта.
22 июля 2008 г., 16:52
Телеканал  CBS не будут штрафовать за показ обнаженной груди Джанет Джексон
Телеканал CBS не будут штрафовать за показ обнаженной груди Джанет Джексон
В понедельник Апелляционный суд США отменил решение Федеральной комиссии по коммуникациям (ФКК) по делу о скандале, который связан с нашумевшим выступлением певицы Джанет Джексон в 2004 году в перерыве между футбольным матчем.
22 июля 2008 г., 16:40
Студия Universal начинает производить компьютерные игры: дебютом станет продолжение боевика "Особо опасен" Студия Universal начинает производить компьютерные игры: дебютом станет продолжение боевика "Особо опасен"
Киностудия Universal впервые решила создать видеоигру по мотивам выпущенного ею фильма. Выйти на новый рынок крупнейшая голливудская студия намерена с помощью картины "Особо опасен", режиссером которой выступил Тимур Бекмамбетов.
22 июля 2008 г., 15:13
Памятник Георгию Вицину откроют в Зеленогорске недалеко от Петербурга 
Памятник Георгию Вицину откроют в Зеленогорске недалеко от Петербурга
26 июля в Зеленогорске будет открыт памятник выдающемуся комедийному актеру Георгию Вицину, который в 1918 году родился в этом приморском городе. Дата установки памятника приурочена к Дню города и годовщине со дня рождения Вицина. Актер предстанет в роли персонажа из кинофильма "Женитьба Бальзаминова".
22 июля 2008 г., 14:28
Чернокожий певец обвинил музыканта  Sex Pistols в расизме Чернокожий певец обвинил музыканта Sex Pistols в расизме
Лидер группы Bloc Party Келе Окереке обвинил вокалиста известного панк-коллектива Sex Pistols Джона Лайдона в нападении на почве расистских убеждений. По словам ливерпульца нигерийского происхождения, Лайдон напал на него во время фестиваля Summercase в Барселоне.
22 июля 2008 г., 13:07
Из-за "Евровидения" в Москве обещают массовый наплыв геев Из-за "Евровидения" в Москве обещают массовый наплыв геев
Проведение "Евровидения-2009" в Москве вызовет наплыв представителей секс-меньшинств со всей Европы, считает известный музыкальный журналист Артур Гаспарян. Каждый год в рамках "Евровидения" гей- и лесбо-организации проводят многочисленные акции.
22 июля 2008 г., 11:40
Лондонская галерея Tate надеется на финансовую помощь русских меценатов
Лондонская галерея Tate надеется на финансовую помощь русских меценатов
Самым значительным культурным событием, приуроченным к Олимпийским играм в Лондоне в 2012 году, специалисты называют открытие нового грандиозного здания знаменитой галереи современного искусства Tate. Однако из-за нехватки финансирования проект может затянуться еще на неопределенное время.
22 июля 2008 г., 10:07
Построить музей в честь Брюса Ли предлагают в Сиэтле Построить музей в честь Брюса Ли предлагают в Сиэтле
В этом городе он похоронен. Воплощение такой идеи обойдется в 50 млн долларов. Подготовку проекта берет на себя архитектурная фирма "Карсон" из Сан-Франциско. Инициатива приурочена к 35-й годовщине со дня смерти основателя стиля борьбы "джит кун-до".
22 июля 2008 г., 03:47
Сэр Пол Маккартни дал бесплатный концерт в Квебеке Сэр Пол Маккартни дал бесплатный концерт в Квебеке
Сэр Пол Маккартни представил свои самые известные хиты в Квебеке. На концерте, посвященном 400-летней годовщине канадской провинции, присутствовало более 200 тыс. человек. 66-летний участник группы Beatles исполнил песни своего легендарного коллектива, а также свои сольные произведения.
21 июля 2008 г., 17:49
Согласно опросу, половина россиян последний раз была в музее несколько лет назад
Согласно опросу, половина россиян последний раз была в музее несколько лет назад
Еще 13% посетили музей год или два назад, 5% - в течение последнего года и лишь 4% - полгода назад. Большинство респондентов (62%) отмечают, что ходили бы в музеи чаще, если бы была такая возможность.
21 июля 2008 г., 16:46
Саундтрек к новому фильму "Мама мия" занял первое место по  популярности в Британии Саундтрек к новому фильму "Мама мия" занял первое место по популярности в Британии
Благодаря экранной версии знаменитого мюзикла "Мама мия", шведская группа "Абба" переживает второе рождение. По данным британских музыкальных рейтингов, саундтрек к фильму, в котором сыграли Мерил Стрип, Аманда Сейфрид, Пирс Броснан и Колин Фёрт, занял первое место по популярности в Англии.
21 июля 2008 г., 16:06
Путин заявил, что "Евровидение-2009" пройдет в Москве
Путин заявил, что "Евровидение-2009" пройдет в Москве
Учитывая уровень подготовки сооружений в Москве, развитость инфраструктуры и возможность минимизировать расходы по проведению конкурса "Евровидение-2009", данное крупное мероприятие будет проведено в Москве, заявил премьер-министр.
21 июля 2008 г., 14:59
Съемки продолжения скандальной трилогии "Темные начала" приостановлены из-за протестов верующих Съемки продолжения скандальной трилогии "Темные начала" приостановлены из-за протестов верующих
Производство новой ленты по роману британского писателя Филипа Пулмана "Темные начала" было прервано в связи с протестами христианского мира, связанными с выходом предыдущей картины этой серии "Золотой компас". Сам Пулман боится, что задержка в съемках вынудит авторов проекта заменить исполнителей главных ролей Николь Кидман и Дакоту Блу Ричардс.
21 июля 2008 г., 13:31
Эксперты: знаменитая картина  Пабло Пикассо "Герника" находится в критическом состоянии Эксперты: знаменитая картина Пабло Пикассо "Герника" находится в критическом состоянии
Кураторы мадридского музея Рейна София, исследовавшие знаменитую работу испанского художника Пабло Пикассо "Герника", пришли к выводу, что шедевр, посвященный разрушенному в 1937 году немецкой и итальянской авиацией городу в стране Басков, находится в критическом состоянии.
21 июля 2008 г., 12:23