Лондонский Королевский театр оперы и балета "Ковент-гарден" представил накнауне вечером публике новую пьесу современного композитора русского происхождения Елены Лангер "Лицо льва"
 
 
 
Лондонский Королевский театр оперы и балета "Ковент-гарден" представил накнауне вечером публике новую пьесу современного композитора русского происхождения Елены Лангер "Лицо льва"
facebook.com

Лондонский Королевский театр оперы и балета "Ковент-гарден" представил накануне вечером публике новую пьесу современного композитора русского происхождения Елены Лангер "Лицо льва" о человеке, страдающем болезнью Альцгеймера, сообщает РИА "Новости".

Выпускница московской консерватории имени Чайковского, Лангер живет в Великобритании уже более десяти лет. Она училась в Королевском Колледже музыки и Королевской Академии, а также была композитором в известном лондонском театре "Альмейда".

"Лицо льва" (Lion's Face) - первая длинная опера Лангер, она длится около двух часов. Главный герой оперы - пожилой мужчина, известный только как "мистер Д.", - страдает болезнью Альцгеймера.

Опера начинается тривиально: главный герой забывает собственный день рождения. Но это незначительное событие символизирует начало важных и грустных перемен, в ходе которых герой борется с обстоятельствами, чтобы не потерять возможность общаться с внешним миром, владеть речью и собственной памятью.

"Лицо льва" - это медицинский термин, который характеризует ничего не выражающее лицо больного этим недугом. В ходе работы над оперой Лангер и ее соавтор, поэт-либреттист Глин Максвелл, провели большую исследовательскую работу, консультировались с психологами и психотерапевтами, наблюдали за больными и беседовали с их близкими.

"Это был очень интересный процесс, не совсем типичный, как мне кажется, для написания оперы... Сама потеря короткой памяти мне показалась интересной для структуры оперы, когда можно работать с текстом, с повторениями. К примеру, повторяется текст, но меняется музыка или наоборот - та же музыка, но текст меняется", - цитирует композитора лондонская русскоязычная газета "Вести Британии".

При этом автор музыки призналась, что главным стимулом для нее было скорее артистическое прочтение данной темы, чем желание привлечь внимание к проблемам больных.

"Я не знаю, поставят ли эту оперу в России. Она идет на английском языке, и ее обязательно надо переводить, так как главный герой - это драматический актер, и он не поет, а говорит текст... Это современная опера - синтез жанров драматического театра и оперы. Потому что главный персонаж - драматический актер, а остальные - оперные певцы", - рассказала Лангер.

"Лицо льва" будет идти на одной из сцен "Ковент-гардена" чуть больше недели - до 29 июля этого года.