Пол Маккартни борется за возвращение прав на песни Beatles
 
 
 
Пол Маккартни борется за возвращение прав на песни Beatles
Global Look Press

Бывший участник The Beatles сэр Пол Маккартни пытается вернуть свою часть издательских прав на песни легендарной группы в США, сообщает ВВС. В настоящее время права на композиции принадлежат Sony/ATV Music.

Первоначально права на издание каталога песен приобрела британская компания ATV Music в 1967 году. В 1984 году права купил певец Майкл Джексон за 41,5 млн долларов. В 1995 году Джексон приобрел АTV у австралийского бизнесмена Роберта Холмса за 53 млн долларов. В начале марта 2016-го стало известно, что Sony выкупит долю Джексона (50%) в совместной компании за 750 млн долларов.

Тем не менее, согласно закону США об авторском праве от 1976 года, Маккартни может подать на авторские права через 56 лет после первой публикации песен. Таким образом, Пол Маккартни сможет претендовать на права в отношении некоторых песен The Beatles в 2018 году.

По данным журнала Billboard, Маккартни уже направил заявление в Бюро авторского права США о том, что хочет получить права на 32 песни The Beatles, написанных им в соавторстве с Джоном Ленноном. Большинство песен датируются 1962-1964 годами, хотя есть в каталоге и созданные позже.

По некоторым данным, компания Sony/ATV заключила сделку с вдовой Леннона Йоко Оно, и принадлежащая наследникам Леннона часть останется в Sony/ATV.