Сегодня исполнилось бы 50 лет украинскому киноактеру Сергею Иванову, сыгравшему роль Кузнечика в знаменитом фильме Леонида Быкова "В бой идут одни "старики". Иванов умер в январе прошлого года от сердечного приступа. В Киеве его знали и любили все, в России же почти никто не помнил.

Сергей Иванов снимался очень много в 70-е годы. Одной из лучших его ролей стал образ Лариосика в экранизации "Дней Турбиных". Среди других фильмов с его участием: "Рожденная революцией", "Суета сует", "Ар-хи-ме-ды", "Впервые замужем".

Сын известного украинского поэта Петра Иванова, Сергей сам, без его помощи, поступил в Театральный институт имени Карпенко-Карого √ он был чрезвычайно пластичен и прекрасно декламировал стихи. Высокого и худого, "киношники" его приметили уже на третьем курсе. А когда вышла картина "В бой идут одни "старики", Сергей Иванов стал популярным.

Режиссер Леонид Быков признавался, что фильм про небо и летчиков - его детская мечта. И Кузнечик - это он сам в молодости. Эту роль Быков предложил сначала Владимиру Конкину. Будущий Шарапов и тогдашний Павка Корчагин отказался, но пожалел об этом даже раньше, чем закончились съемки "Стариков". А Иванов появился случайно - Быков встретил его на проходной киностудии и предложил почитать сценарий. "Уже прочел, - ответил актер. √ Буду играть". "Кого?" - удивился Быков. "Кузнечика!!!" Быков шутил потом, что взял Иванова на эту роль из-за его наглости.

С распадом СССР развалились республиканские киностудии. В Киеве практически никто не снимался, актеры спивались, эмигрировали, умирали┘ Сергей Иванов поначалу тоже отчаялся, но потом собрался и решил действовать √ в 1991 году сам поставил фильм "Медовый месяц", организовал и возглавил студию "Панорама", встал у истоков кинофестиваля "Молодость". Одни восхищались Сергеем, другие ехидно ворчали, что постаревший Кузнечик научился делать деньги.

В конце 90-х Иванов начал на телевидении новый проект - сериал о замках Западной Украины, но успел снять только первую серию. Врачи сообщили родным: "Сдало сердце".