Высшая награда Каннского фестиваля "Золотая Пальмовая ветвь" была присуждена фильму американского режиссера Майкла Мура "Фаренгейт 911" за его "высочайшие кинематографические достоинства", а не за "политическое содержание". Об этом заявил в воскресенье на итоговой пресс-конференции председатель жюри американский режиссер Квентин Тарантино.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высшая награда Каннского фестиваля "Золотая Пальмовая ветвь" была присуждена фильму американского режиссера Майкла Мура "Фаренгейт 911" за его "высочайшие кинематографические достоинства", а не за "политическое содержание".
AP Photo
 
 
 
Об этом заявил в воскресенье на итоговой пресс-конференции председатель жюри американский режиссер Квентин Тарантино.
Yahoo!
 
 
 
Жюри Каннского фестиваля обсуждало возможность присуждения Джорджу Бушу премию за лучшую комическую роль в этом фильме
AP Photo
 
 
 
"Мне даже трудно назвать жанр, в котором выполнена картина Майкла Мура, так как он раздвигает рамки традиционного документального фильма. Картина "Фаренгейт 911" является просто великолепным кино", - подчеркнул Тарантино.
Yahoo!
 
 
 
Член жюри британская актриса Тильда Свинтон заявила, что "Фаренгейт 911" является "радикальным" политическим фильмом, который обращается "через голову нынешних американских СМИ" к народу США
Yahoo!

Высшая награда Каннского фестиваля "Золотая Пальмовая ветвь" была присуждена фильму американского режиссера Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" за его "высочайшие кинематографические достоинства", а не за "политическое содержание". Об этом заявил в воскресенье на итоговой пресс-конференции председатель жюри американский режиссер Квентин Тарантино.

Жюри Каннского фестиваля обсуждало возможность присуждения Джорджу Бушу премию за лучшую комическую роль в этом фильме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подобная пресс-конференция жюри прошла впервые в истории Каннского фестиваля. Специально для этого был сдвинут график фестиваля и объявление победителей в нынешнего году прошло за сутки до окончания кинофорума.

"Мне даже трудно назвать жанр, в котором выполнена картина Майкла Мура, так как он раздвигает рамки традиционного документального фильма. Картина "Фаренгейт 9/11" является просто великолепным кино", - подчеркнул Тарантино.

Член жюри британская актриса Тильда Свинтон заявила, что "Фаренгейт 9/11" является "радикальным" политическим фильмом, который обращается "через голову нынешних американских СМИ" к народу США.

В свою очередь член жюри актриса Кэтлин Тернер отметила, что картина Мура - это "больше, чем документальный фильм, это первый фильм нового жанра, который следовало отметить".

Документальный фильм награжден в Канне впервые с 1956 года

Накануне "Фаренгейт 9/11" получил "Золотую пальмовую ветвь". С 1956 года это - первый неигровой фильм, который удостоили такой чести. На официальном показе картины публика аплодировала его создателям стоя в течение 25 минут. Никогда в истории фестиваля не было столь триумфального приема документальной ленты.

Картина содержит исключительно резкую критику политики нынешней администрации США в Ираке, а сам президент Джордж Буш выведен в ней в крайне сатирическом образе.

Победа "Фаренгейт 9/11" на Каннском фестивале уже воспринята в Канне как вызов, брошенный мировым кинематографом нынешнему политическому курсу Соединенных Штатов в отношении Ирака. Обращает на себя внимание тот и факт, что жюри фестиваля возглавляет американец Тарантино.

Фильм не называли в числе основных претендентов на главную награду фестиваля. Сам Мур был ошеломлен. "Что вы наделали. Я в полном шоке!" - заявил он, выступая после награждения. С большей серьезностью он добавил: "Я хотел быть уверенным в том, что даже если бы ничего больше я в этом году не сделал, тем, кто погиб в Ираке, воздали бы по заслугам". Мур поблагодарил председателя жюри, Квентина Тарантино: "Вы заставите американцев посмотреть этот фильм. Это обеспечит ему невиданное внимание".

Гран-при жюри - второй по значимости приз - Квентин Тарантино решил присудить картине "Старик" режиссера Парка Чан-вука.

Приз за режиссуру достался Тони Гатлифу за фильм "Изгнанники".

Лучшим сценарием жюри сочло сценарий французского фильма "Как на картинке". Награду получили Аньес Жауи и Жан-Пьер Бакри

Приз "Золотая камера" достался израильской ленте "Мое сокровище" и режиссеру Керен Едайя.

Лучшей актрисей признана китаянка Мегги Чонг за фильм "Чистая", лучшим актером - японец Юя Ягида , сыгравший в фильме "Никто не знает".

Жюри короткометражных фильмов под председательством Никиты Михалкова присудило главный приз 15-минутной румынской картине "Траффик" режиссера Каталин Митулеску.

Между тем ряд картин, которые считались независимыми критиками в качестве абсолютных фаворитов фестиваля - а это фильм китайского режиссера Вонг Кар-вая "2046" и бразильца Вальтера Саллеса "Дневник мотоциклиста" не получили ни одной награды и были полностью проигнорированы жюри.

Прокатная судьба фильма "Фаренгейт 9/11" в США определена

"Фаренгейт 9/11" поступит в прокат в США 2 июля. Об этом сегодня стало известно в Канне. Имеющая права на прокат "Фаренгейт 9/11" компания Walt Disney ранее отказалась показывать его в США. Однако сейчас достигнуто соглашение, что финансировавшая картину известная фирма Miramax выкупит у Walt Disney права на демонстрацию картины на территории США.

Тем самым будет достигнута одна из главных целей Майкла Мура - приступить к прокату "Фаренгейта 9/11" в Соединенных Штатах до начала ноябрьских президентских выборов.

Одновременно стало известно, что первой страной, в прокат которой поступит "Фаренгейт 9/11", стала Албания.

14-летний школьник - самый молодой победитель в истории Канн

Четырнадцатилетний японский школьник Юя Ягида стал самым молодым победителем Каннского фестиваля за всю историю его проведения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента известного японского режиссера Хирокадзу Корээды "Никто не знает" основана на подлинной истории о четырех подростках, которых бросила мать, о их жизни в большом мегаполисе - Токио. Жюри пленила изумительная игра Ягиды, который в фильме был старшим из братьев.

Юя Ягида еще не закончил среднюю школу, однако известен в Японии по нескольким популярным телевизионным сериалам и выступлениям в рекламных роликах. До этого дня его самой известной работой был многосерийный телефильм "Пока не сядет батарейка", который транслировал канал TV Asahi.

"Я был крайне удивлен и безмерно счастлив получить такую награду, - сказал Ягида в интервью агентству Kyodo. - До этого я не был уверен, хочу ли я быть футболистом или актером. Однако сейчас я думаю, что мне надо приложить все силы на актерском поприще".

Едкая сатира на Буша отмечена также наградой критики

Престижную премию Международной федерации кинокритиков Каннского фестиваля получил произведший здесь политическую сенсацию документальный фильм американского режиссера Майкла Мура "Фаренгейт 9/11".

Международная федерация кинокритиков была создана еще до образования Каннского фестиваля - в 1931 году. Ее премия, которая считается наиболее демократичной, присуждается по итогам голосования всех членов федерации, участвующих в работе Каннского фестиваля.

Одновременно Международная федерация кинокритиков присудила свою вторую премию уругвайским режиссерам Хуану-Пабло Ребелла и Пабло Столль за картину "Виски", которая участвует в конкурсе "Особый взгляд".

Великий Антониони присутствовал на показе своей короткометражки

Вечер, посвященный творчеству великого итальянского режиссера Микеланджело Антониони, был организован в рамках Каннского фестиваля. На него прибыл сам Антониони, которому уже пошел 91 год.

На вечере состоялась мировая премьера нового короткометражного фильма мэтра. Тем самым устроители фестиваля, который на этот раз стал самым молодым по подбору режиссеров, попытались сохранить преемственность мирового кинематографа.

Антониони присутствовал на показе своей ленты в одном из залов Дворца Фестивалей. Хотя режиссер уже не способен разговаривать, он живо реагировал на выступления многочисленных поклонников его творчества, а также раздавал автографы.

В первый раз Антониони участвовал в работе Каннского фестиваля в 1947 году.

Российский кинематограф получил премию за фильм 40-летней давности

В номинации "Открытие" премия жюри конкурса DVD присуждена ленте Михаила Калатозова "Я, Куба", сообщает ИТАР-ТАСС.

Картина "Я, Куба" была создана в 1964 году и восстановлена по архивным материалам два года назад и впервые ее полная версия была показана на прошлом, 56-м Каннском фестивале.

Сейчас премия "Открытие" дана за цифровую версию фильма, который вышел на компакт-диске. Grand Prix конкурса DVD получил сборник из пяти фильмов режиссера Мориса Пьяла.